Ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина. Главные тезисы


15:41, 19  декабря  2019
Президент ответил на вопросы журналистов
В Москве прошла большая ежегодная пресс-конференция Владимира Путина. Президент ответил на вопросы журналистов в 15-й раз. 

 О росте благосостояния граждан: Решать проблему нужно на основе роста производительности труда и ВВП. Другое - в том числе раздача денег из резервных фондов - ничего не решает. Нам нужно решать проблему на долгосрочную перспективу.  

реклама
О законе о домашнем насилии: Но вы правы, что подавляющее большинство - за этот закон. Но нужно понять, за закон или против насилия. Нужно рассмотреть, что конкретно он изменит. И потом принимать решение.  

О рождаемости: Нужно стремиться к тому, чтобы коэффициент рождаемости повышался за счёт вторых и третьих детей. Нужно улучшать условия для семей, и мы этим занимаемся. Но этих мер всё равно недостаточно.  

реклама
Об иммигрантах: Некоторые люди ведут себя так, как дома бы не вели. Это не значит, что не нужно пускать людей из тех или иных стран. Нужно решать такие проблемы системно. О конституции: Считаю, что новую конституцию принимать не следует. Менять можно, знаю о дискуссиях на этот счет. 

 О деле Ивана Голунова: Что касается Голунова. Действительно, принято решение засекретить материалы. Но это не значит, что разбирательство не должно идти должным образом. От работы отстранены пять человек, они уволены из органов внутренних дел, против них возбуждены уголовные дела. Следствие ведет СК. 
реклама

Об изменениях климата: Что касается нашей страны, то для нас этот процесс очень серьёзен. Темпы роста температур у нас в стране в 2,5 раза выше, чем в целом на планете. У нас северная страна. Можно себе представить, что будет, если начнёт таять вечная мерзлота. В некоторых регионах - в Москве сейчас, например, - рекорды температурные. Это может привести к опустыниванию некоторых мест. Изменения климата проявляются в росте числа природных катаклизмов. Мы будем предпринимать усилия, чтобы минимизировать последствия.

О повышении пенсионного возраста: Никаких повышений пенсионного возраста не планируется и даже не обсуждается. Государство в более ускоренном темпе должно повышать пенсии - единственные изменения, которые планируются. Темп повышений будет в два раза выше, чем инфляция. И индексации будут, безусловно, продолжаться.
реклама

Посмотреть полную трансляцию можно здесь.

Фото: РБК

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...