Интеграл "Просвещения"


08:18, 13  декабря  2019
Недавно на площадке национального образовательного интегратора группы компаний «Просвещение» состоялось обсуждение инновационных моделей управления сетью образовательных организаций на уровне регионов
Интеграл "Просвещения"
Недавно на площадке национального образовательного интегратора группы компаний «Просвещение» состоялось обсуждение инновационных моделей управления сетью образовательных организаций на уровне регионов. Соответствующий проект, в который на сегодняшний день вовлечены десятки субъектов Российской Федерации, реализуется на протяжении двух последних лет. Выбор места подведения первых итогов проекта не случаен и весьма показателен с точки зрения роли «Просвещения» как ведущего партнера государства в реализации важнейшей задачи по формированию современной образовательной среды. Как говорят специалисты, по сути, сегодня компания является одним из ключевых системообразующих звеньев в цепочке всех задействованных в образовании сторон. Читать подробнее:

В сумме - качество

Наша система образования, говорит советник президента группы компаний «Просвещение» Отто Сопроненко, всегда отличалась концептуальной стройностью - начиная от Федерального образовательного стандарта и заканчивая поурочными планами. «Просвещение» как издатель учебников, соответственно, обладает содержательными компетенциями и знаниями о том, чему и по каким учебникам учатся школьники, и само присутствует в значительной части учебного процесса», - пояснил он.
реклама

Это положение компании, по словам советника президента «Просвещения», привело ее к понимаю, что «стройность системы необходимо укреплять, учитывая стоящие перед отраслью и постоянно меняющиеся современные задачи и подключая к их решению лучших специалистов из разных сфер». С этой целью, например, в компании появился проект повышения квалификации учителей Академия «Просвещения», а также специализированный сервис юридического сопровождения образовательных организаций. Еще одним направлением интегрирующей деятельности группы стала работа с производителями и поставщиками оборудования, нацеленная на оснащение образовательных организаций новейшими, максимально отвечающими требованиями современных учебных программ техническими средствами. «Таким образом «Просвещение» сегодня дает толчок даже развитию промышленности», - говорит Сопроненко.

В сумме, интеграционные усилия «Просвещения» способствуют повышению качества российского образования, отмечают эксперты. Не случайно, согласно обнародованным недавно данным результатов международного исследования PISA-2018, Россия уже вошла в число 18-ти стран с устойчивым ростом качества школьного образования.

Конструктивное партнерство
реклама

Важнейшим аспектом деятельности национального образовательного интегратора советник президента группы компаний «Просвещение» назвал создание современной образовательной инфраструктуры. В частности, компания инициировала использование механизмов государственно-частного партнерства при строительстве новых школ и детских лагерей отдыха. В настоящее время группа реализует такие проекты в Калининградской и Нижегородской областях. 

«За счет механизмов государственно-частного партнерства мы даем регионам шанс решить свои насущные социальные задачи, строителям - работу, а банкам – возможность эффективного размещения средств, - сообщил Отто Сопроненко. – А по сути мы организуем эту работу с целью возведения функциональных и способствующих достижению наилучших образовательных результатов зданий». 

После открытия современных школ и лагерей отдыха «Просвещение» выберет надежных партнеров, которые будут вести в этих организациях образовательную деятельность и управлять ими. «Нет сомнений в том, что все они, попав в эту систему, смогут улучшить свои компетенции и повысить капитализацию в конкурентной среде», - убежден Сопроненко.
реклама

Таким образом, деятельность группы компаний «Просвещение» в качестве национального образовательного интегратора напрямую способствуют решению сразу множества стоящих перед государством задач, считают специалисты. 

Первый блок этих задач связан с повышением качества образования и в перспективе с наращиванием его экспорта. 

Второй блок нацелен на развитие инфраструктуры отрасли, в том числе, собственно и на строительство новых школ и лагерей оздоровительного отдыха детей. Еще один комплекс актуальных задач – совершенствование системы управления образованием. 
реклама

В рамках последнего, собственно, и реализуется пилотный проект передачи управленческих функций с муниципального на региональный уровень, результаты которого обсуждались недавно на площадке национального образовательного интегратора. 

Сама ГК «Просвещение» принимает в этой программе активное участия, поскольку круг затрагиваемых вопросов напрямую относится к ее компетенции: моделирование сети образовательных организаций, особенности реализации новых идей на практике, укрепление единого образовательного пространства, повышение эффективности расходования государственных средств и улучшение условий обучения в школах.

Фото: pixbay

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...