Подрядчиков обяжут отдавать жителям домов материалы, оставшиеся после капремонта


11:09, 10  декабря  2019
В региональном Фонде капремонта обещали внести изменения в типовые договоры с подрядчиками
Кировчане жалуются, что материалы после капремонта в домах бесследно исчезают. ОНФ направил обращение в региональный Фонд капремонта, а тот пообещал поменять типовые договоры с подрядчиками, чтобы у рабочих больше не было возможности присваивать металлолом и другое вторсырье. 

На улице Пролетарской, 25 меняли лифты во всех подъездах, после ремонта жители обнаружили, что оставшиеся материалы пропали. За их утилизацию никто из жильцов деньги так и не получил. Для сравнения, от сдачи только одного лифта в металлолом можно заработать до 20 тысяч рублей.
реклама

 На улице Некрасова, 10 весной капитально ремонтировали кровлю. Рабочие разобрали крышу, забрали оттуда металлические детали и увезли. Как пояснили в ОНФ, в договорах на проведение работ по капремонту прописано, что подрядчик обязан согласовать с жителями дома способ утилизации вторсырья. Однако не регламентировано, как и каким образом эти договоренности должны быть зафиксированы. 

реклама
 - После сигнала ОНФ в региональном Фонде капремонта дали обещание совместно с министерством энергетики и ЖКХ проработать этот вопрос и внести изменения в типовые договоры с подрядчиками. В них пообещали детально прописать механизм утилизации общедомового имущества, демонтированного при проведении работ, - пояснили в ОНФ. 

 Кроме того, важно, чтобы жильцы сами проявляли инициативу и контролировали работу подрядчиков.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...