Подрядчик заверил, что лед для новогоднего городка не растает из-за оттепели


12:20, 10  декабря  2019
На Театральную площадь пришла партия блоков для строительства ледового городка
На Театральную площадь привезли очередную партию блоков для строительства новогоднего ледового городка. Подрядчик пояснил, что из-за потепления блоки не растают и им ничего не грозит. Повлиять на их плотность может только температура выше 5 градусов, сейчас температура выше 3-4 градусов не поднималась. 

 Первая партия льда полностью сохранилась, сообщили в администрации города. Кроме того, как уточнил подрядчик, материал стал чуть мягче, что облегчает вырезку фигур. Также подрядчик объяснил, почему лед везут из Тюмени, а не используют кировский: это связано с тем, что в Кировской области такой лёд просто не успел сформироваться из-за погодных условий. 
реклама

 - Чтобы вырезать блок размером 50 на 100 сантиметров, толщина ледовой поверхности озера должна быть минимум 50 сантиметров – ни на одном водоеме Кировской области сейчас такого льда просто нет, даже слоя в 30 сантиметров нет, не успела водная поверхность промерзнуть до такой степени. Кстати, на одном из карьеров в Тюмени лед «выращивается» в специальных условиях.  

реклама
Помимо прочего, кировский лед не соответствует качествам - в нем есть водоросли и различные взвеси. Как пояснили в администрации, лед должен быть прозрачным, без лишних примесей, сколов, размеры блоков (50 х 100 см) выдержаны.

Фото: admkirov.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...