Что важно знать о спорте?


12:47, 18  ноября  2019
Развеиваем несколько мифов
Что важно знать о спорте?

Сегодня есть мода на здоровый образ жизни. Многие родители ведут своих детей в секции и профессиональный спорт, считая, что это даст детям здоровье. На самом деле, это не всегда так, и вот почему.

1. Спорт изнашивает организм. Да-да! А как вы думаете, почему спортсмены выходят раньше на заслуженный отдых? Всё потому, что спорт изнашивает тело. Если человек бросает спорт, процессы старения идут гораздо быстрее, теряется рельефность фигуры. Часто спорт затормаживает рост ребенка (например, поднятие гирь), у девочек может позже начаться половое созревание. Поэтому когда родители отдают ребенка в спорт, они должны четко понимать, что здоровья ребенку это не прибавит, и что, скорее всего, это на всю жизнь. Так как «слезть» со спорта очень сложно.

2. Ребенок может быть склонен к отдельному виду спорта. Поэтому, прежде чем отдавать его в какую-то секцию, проверьте ребенка физически, а именно: вместимость легких, работу сердца, спины, ног. Словом, какие физические данные располагают к отдельному виду спорта. Допустим, гимнасткам важно быть гибкой, футболистам иметь крепкие ноги, баскетболистам – длинные ноги и так далее.

реклама

3. Следить за спортом гораздо полезнее, чем заниматься им профессионально. Это правда! На спорте можно зарабатывать, делать ставки на спорт, следить за командами. Всё это приносит массу положительных эмоций. Например, как пишет источник, сейчас в мире активно развивается футбол и является одним из самых популярных видов спорта в мире.

4. Спорт и зарядка – не одно и то же. Нужно понимать, что зарядка и спорт – соверешенно разные вещи. Здоровье человеку даёт именно зарядка. Ей человек может заниматься самостоятельно дома, добавляя к ней закаливание. При этом важно помнить, что даже фитнес должен быть под наблюдением профессионального инструктора. То есть, вы имеете право спросить у тренера, какую профессиональную школу или институт он оканчивал. Потому что тренер должен видеть ваши возможности и не доводить организм до предела. Многие же считают, что чем больше организм устаёт – тем лучше, но это совсем не так.

5. Спорт закаляет характер, но не всегда делает человеку психологически хорошую атмосферу. Нужно понимать, как работают тренеры: они доводят своего подопечного до психологического предела, чтобы на соревнованиях тот выложился по максимуму именно на эмоциях. Поэтому подопечные жестких тренеров часто побеждают в соревнованиях. Но нужно ли такое психологическое напряжение вашему ребенку ради побед – есть смысл подумать.

Тем не менее, новости о спорте уж очень интересны. Так, можно посмотреть прогноз на любые команды в футболе. 

реклама

Фото: pixabay.com


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...