В Кирове возбудили дело против судмедэксперта по делу "пьяного" мальчика


11:54, 15  ноября  2019
Судмедэксперта обвиняют в халатности и недобросовестном отношении к службе
На судмедэксперта по делу "пьяного" мальчика завели уголовное дело. Сергея Насонова обвиняют в халатности и недобросовестном отношении к службе. Напомним, Насонов обнаружил алкоголь в крови погибшего ребенка - 0,51 промилле. Насонов не исключал, что ребенок мог "хлебнуть", но позже признал свою неправоту и заявил, что всё дело в неправильном хранении тела и материалов, так как условия местного морга не позволяют этого делать. 

 В отношении Сергея Насонова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность», об этом сообщил портал RT, ссылаясь на то, что у них в распоряжении имеется постановление следователя СК РФ. 

реклама
Представитель семьи мальчика требует возбуждения дела по другой статье — ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод), объясняя это тем, что эксперт написал в заключении ошибочную причину смерти ребенка и поставил там свою подпись.  

Как утверждает представитель семьи, после возбуждения дела в отношении судьи, семье начали приходить письма от родственников Насонова о том, что «ему приказали вписать в заключение смерть от алкоголемии и он не виноват».
реклама
Напомним, что ребенок погиб под колесами автомобиля, за рулем которого находился сотрудник правоохранительных органов. Позже в крови мальчика обнаружили 0,51 промилле алкоголя. Родители считают, что результаты недостоверны. Дело вызвало широкий общественный резонанс.

Фото: russian.rt.com

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Дело "пьяного" мальчика