1С:УПП и 1С:ERP – основные отличия программных продуктов 1С


14:22, 23  октября  2019
Из нашей статьи вы узнаете 1С:УПП и 1С:ERP – основные отличия программных продуктов 1С
1С:УПП и 1С:ERP – основные отличия программных продуктов 1С

Параллельное существование двух мощных программных продуктов одного разработчика, позволяющих осуществлять управление ресурсами производственных и прочих предприятий, многих сбивает с толку. Потенциальным покупателям ERP-систем не всегда удается самостоятельно разобраться, в чем состоят преимущества одной программы над другой, чем отличается их функционал, интерфейс. Оба решения могут быть использованы на предприятиях разных отраслей, позволяя строить достаточно точные экономические модели различных направлений бизнеса.

Постараемся помочь нашим читателям разобраться в основных отличиях комплексных систем, дать им возможность взвешенно оценить все достоинства и недостатки каждого решения и осознанно остановить свой выбор на 1С:УПП или 1С:ERP.

Как строится экономическая модель компании

Конфигурация программного продукта 1С:УПП основана на параллельном независимом ведении бухгалтерского, налогового и управленческого учета компании. Для этого каждый принимаемый в учет документ помечается отметкой (флажком) в специальном поле «Отражать в», указывая программе, в каком из видов регламентированного и управленческого учета следует отражать данную операцию, а в каком – игнорировать. Таким образом, при вводе одного документа осуществляется синхронное отражение операций в различных видах учета.

Построение 1С:ERP принципиально отличается от предыдущей конфигурации. Для построения экономической модели компании всю ее хозяйственную деятельность отражают в границах оперативного учета. При этом система производит четкое разделение хозяйственной операции и принципа ее финансовой оценки. Благодаря этому программный продукт позволяет осуществлять финансовую оценку по любому количеству разнообразных стандартов (например, внутренних стандартов компании, международной системы финансовой отчетности, РСБУ). Важным отличием 1С:ERP от УПП является применение метода отложенного проведения финансовой оценки.

Оперативный учет отражает все без исключения хозяйственные операции, что позволяет качественно анализировать имеющиеся данные и на этой основе принимать взвешенные управленческие решения относительно стратегии деятельности компании. Если появляется необходимость в отражении какой-либо операции для целей только одного из видов учета (например, регламентированного), то эта информация не имеет влияния на оперативные данные. Для таких документов используются определенные операции с целью отражения только в одном (регламентированном) виде учета.

реклама

Что касается структуры компании, то в ERP-системе все подразделения разделяются в зависимости от решаемых задач. Для отражения организационной структуры предусмотрен справочник «Подразделения», которым пользуются преимущественно для решения задач кадрового учета.

Сравнение отражения торговой деятельности в 1С:ERP и УПП

Сначала рассмотрим главные отличия по отражению в программных продуктах торговых контрагентов компании.

1С:УПП предусматривает торговлю в разрезе контрагентов и контрактов. Все производимые взаиморасчеты могут быть детализированы до уровня:

  • заказ;
  • выставленный счет;
  • расчетный документ.

Новый справочник 1С:ERP Партнер позволяет наряду со справочником Контрагенты осуществлять привязку ряда торговых контрагентов к конкретному партнеру, чтобы иметь возможность отслеживать взаиморасчеты не только по отдельным контрагентам, но и по партнерам. Это очень удобно при работе с холдинговыми компаниями или бизнес-группами.

Что касается возможности отслеживания поступивших заказов, то 1С:УПП позволяет видеть в отчетах количественные показатели поставок и сумму долга по заказу, а по расчетной документации – количество дней такой задолженности.

1С:ERP расширяет возможности отслеживания заказов. В этой конфигурации у пользователя появляется возможность видеть состояние выполнения заказов по бизнес-процессам: утвержден, согласован, к отгрузке и прочие этапы. Кроме того, появляются другие удобные функции:

  • дополнительная визуализация списка заказов, отражающая текущее состояние заказа и позволяющая пользователю оперативно реагировать на ситуацию, в виде отметок важности заказа, цветовых маркеров;
  • возможность быстрого получения позаказных расшифровок;
  • механизм подсказок при работе с заказом по соблюдению условий поставки.
реклама

Возможность отслеживать условия договора в 1С:УПП реализована заданием договорных обязательств в документе Условия по договорам. Контроль исполнения договора осуществляется на основании сформированного программой отчета. При этом функционал программного продукта не предусматривает отслеживания выполнения условий договора или заказа в автоматическом режиме.

Скидки и наценки в системе УПП производятся в разрезе контрагентов, номенклатуры, ценовой номенклатурной группы, периодов, партии (объема) продукции.

В 1С:ERP появились новые инструменты в виде типового и индивидуального соглашения. Речь идет о единых наценках или скидках партнерам по типовому соглашению, касающихся всех контрагентов, относящихся к одному холдингу или бизнес-группе. Есть возможность устанавливать индивидуальные соглашения для отдельно взятых контрагентов. В программе также появился расширенный механизм автоматического расчета наценок и скидок при соблюдении установленных условий.

Здесь также реализована возможность осуществлять контроль соответствия поставляемой продукции контрагенту либо партнеру заключенному контракту по параметрам:

  • количественные показатели поставки;
  • цены;
  • условия поставки (получение аванса, установление скидок и приплат и другое).

Еще одной удобной опцией 1С:ERP в сравнении с 1С:УПП является использование таблицы Excel для загрузки цен на продукцию.

Как реализован складской учет в 1С:УПП и 1С:ERP

1С:УПП предполагает ведение номенклатурного учета в разрезе складов. Номенклатура учитывается по сериям, характеристикам. На усмотрение компании система предлагает опцию ведения ордерного склада.

реклама

Система ведения складского учета в 1С:ERP отличается более интересными возможностями.

  1. Опциональный складской учет, позволяющий пользователю не выделять отдельные склады. При этом отчетность об остатках будет сформирована без распределения по складам.
  2. Ведение полноценного и информативного учета по сериям и характеристикам номенклатуры.
  3. Возможность ведения ордерной системы складского учета.
  4. Разделение операций по отгрузке из одного и принятию на другой склад.
  5. Возможность реализации учета на «ячеистом» складе по признакам помещений и рабочих участков.

Управление производством

Обычно вопросы оперативного планирования и управления производственной деятельностью вызывают самый высокий интерес у пользователей систем ERP-класса.

Решения 1С:УПП

Базой для реализации системы планирования и управления производством является структура изделия, отраженная в спецификации. Данная конфигурация требует высокой детализации нормативно-справочной информации по технологическим операциям и рабочим центрам. Система работает только при строгом соблюдении последовательности исполнения заказа.

На основании заказа и техпроцесса формируется пооперационный производственный график, накладываемый на непрерывную ось времени, учитывающий загруженность рабочих центров.

Управление производством в 1С:ERP

В данном программном продукте делается упор на 2-уровневом производственном управлении – межцеховом и внутрицеховом.

На межцеховом уровне необходимо поэтапно описать процесс производства изделия, указав необходимые материалы, услуги производственного характера, трудоемкость, выходные изделия. Данное описание техпроцесса должно учитывать временной интервал его реализации.

Внутрицеховой уровень требует подготовки технической документации к началу каждого этапа. На данном уровне формируется маршрутный лист с указанием всех конкретных выполняемых операций.

реклама

График производства накладывается на дискретную ось времени. На его основании для каждого участка задаются конкретные интервалы планирования, учитывающие доступность материальных ресурсов и рабочих центров.

Надеемся, что после ознакомления с данным материалом вы получили ответы на многие вопросы. Теперь вы более подготовлены к решению проблемы приобретения одной из двух ERP-систем компании 1С, а также приблизились к пониманию того, стоит ли осуществлять переход с 1С:УПП на 1С:ERP для повышения эффективности управления ресурсами компании.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...