Область выделит 100 млн рублей Кирову за акции "Куприта"


11:43, 22  октября  2019
Окончательное решение будет принято на заседании думы 30 октября
Муниципальное образование город Киров владеет 64 % акций "Куприта", их собираются передать в область. Мэр Кирова Елена Ковалева попросила губернатора рассмотреть возможность компенсировать городу этот пакет акций.

 - Нам дополнительно будут выделены 100 миллионов рублей на зимнее содержание дорог – эта тема для нас наиболее болезненная, - сказала Елена Ковалева. 

реклама
 Депутат Юрий Шлемензон отметил, что он оценивает акции в 400 миллионов - ту сумму, которая позволит провести ремонт окон в школах и садиках или ремонт дорог. Мэр Кирова Елена Ковалева попросила коллег быть скромнее, ведь область и так ежегодно выделяет городу немалые средства.

 Артём Сурженко подчеркнул, что оценочная стоимость акций составляла 45 млн рублей, но до того, как "Куприт" стал региональным оператором. 
реклама

 - Сейчас это организация, которая отвечает за обращение с ТКО по всей области, на ней висит множество обязательств. Как вы будете тратить муниципальные деньги на софинансирование капитала компании, которая будет строить мусоросортировочную станцию в Уржуме? Это будет нецелевка, - высказался он. 

реклама
 Заместитель министра охраны окружающей среды Ольга Женихова пояснила, что нормативная прибыль компании после расчетов с операторами составляет лишь 5 млн рублей. Однако чтобы получить хотя бы такую прибыль, нужно собрать с населения и юрлиц 100 % платежей – пока же собираемость составляет около 80 % В итоге депутаты решили вынести вопрос на пленарное заседание 30 октября, где будет принято окончательное решение.

Фото: Навигатор Киров

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...