Контрольно-счетная палата: Имущество города используется неэффективно


13:41, 22  октября  2019
Аудиторы проверят, как кировские чиновники распоряжаются городским имуществом
Контрольно-счетная палата представила результаты анализа эффективности использования муниципального имущества, в том числе о принятии мер по снижению дебиторской задолженности. Проверка показала, что реестр имущества ведется департаментом муниципальной собственности ненадлежащим образом. 

 В реестре отсутствуют сведения о размере долей в уставном капитале шести акционерных обществ. Не учтены в казне 789 земельных участков, акции одного из банков. 
реклама

Также там отсутствует государственная регистрация права муниципальной собственности на более чем 13,3 тыс. объектов. Однако учтены около 4 тыс. многоквартирных жилых домов, не являющихся собственностью города. Кроме того, балансовая стоимость некоторых объектов, например, школы в Чистых прудах или магазина на ул. Волкова, оценена в 1 рубль, что ведет к риску недополучения доходов с налога на имущество. 

реклама
 Анализ также показал, что муниципальное имущество используется неэффективно: коммуникации – на 88%, транспорт – на 64%, земельные участки – на 48%, жилые здания – только на 0,3%. Заслушав информацию, депутаты единогласно приняли решение провести более детальную проверку эффективности использования имущества казны муниципалитета.

Фото: duma.mo-kirov.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...