Варианты чистки твердотопливных котлов


14:58, 17  октября  2019
Какой бы способ отопления дома не использовался, необходимо регулярное удаление отходов от сжигания топлива, оседающих на всех рабочих частях оборудования
Варианты чистки твердотопливных котлов

Какой бы способ отопления дома не использовался, необходимо регулярное удаление отходов от сжигания топлива, оседающих на всех рабочих частях оборудования. Даже из простейшей печки или камина нужно постоянно удалять золу, чистить дымоходы, удаляя золу через специальные дверки. При сжигании больших объемов топлива в твердотопливных котлах - чистки тем более должны проводиться постоянно.

Если с удалением золы проблем нет, принцип здесь тот же, что в обычных печах, то с очисткой теплообменника или выходов в вертикальную часть дымохода уже могут возникнуть сложности. Существуют, конечно, модели оборудования с автоматической очисткой некоторых элементов конструкции, которые можно найти здесь https://buro-kotlov.ru/, но их единицы. Остальные приборы чистить придется самостоятельно или вызывать специалистов.

Нельзя откладывать эту процедуру до лучших времен, так как последствия всегда имеют негативную окраску. Ощутимо снижается теплоотдача, ухудшается тяга. И самое неприятное, частицы сажи в дымоходе могут, в конце концов, воспламениться, если их содержание достигнет критической отметки.

Как и чем можно чистить твердотопливные котлы

реклама

Рекомендуемая периодичность чисток раз в 30-40 дней. Но этот период усредненный, для каждого отдельного случая он проверяется на практике. Скорее всего вы убедитесь, что чистить котел нужно раз в 15-20 дней.

Используются при очистке три способа: механический, химический, паровой. Первый, это удаление отходов специальными инструментами, такими как ершики, скребки. Ими можно удалить налет в самой топке или сажу в дымоходе.

Второй способ, применение химических составов, которые растворяют осевшие на стенках частицы сажи, дегтя, смолы. Обычно это кислотные растворы, которые превращают осадок в твердые частицы. После такой чистки нужно промывание оборудования водой. Или кристаллические смеси, которые насыпаются прямо на топливо. Они эффективно очищают не только топку, но и дымоход.

Чистка твердотопливных котлов

При последнем способе очистки используется парогенератор, в который тоже заправляется специальный раствор. Метод достаточно эффективный.

реклама

Есть ли возможно уменьшить периодичность чистки оборудования? Да, есть. Использовать только качественное сухое топливо. Основной причиной оседания смолы или дегтя (от дров) на стенках топки является высокая влажность топлива и недостаток воздуха для его полного сгорания.

И напоследок несколько дедовских способов удаления сажи из топки и дымоходов. После сжигания осиновых дров практически не наблюдается никаких осаждений на стенках оборудования. Чем чаще вы будете их подбрасывать в топку, тем реже ее будете чистить. Обычная поваренная соль, насыпанная прямо на дрова, также способна творить чудеса. Она усилит тягу и удалит солидную порцию сажи из дымохода.

Не забудьте обеспечить собственную безопасность при очистке котла любым из перечисленных способов. Защитите свою кожу, органы дыхания и глаза от кислотных паров, частиц золы, сажи. Берегите себя! Проводить очистку придется постоянно.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...