Машина на прокат: важные нюансы


11:36, 17  октября  2019
Аренда автомобиля — это очень востребованная услуга, особенно в крупных городах Украины, где много туристов и предпринимателей
Машина на прокат: важные нюансы

Аренда автомобиля — это очень востребованная услуга, особенно в крупных городах Украины, где много туристов и предпринимателей. Она имеет свои особенности, в которых мы разберемся в этом материале.

Стоимость услуги

Цена — это один из важнейших вопросов для клиентов, которым нужна машина на прокат в Харькове. Как правило, фиксированной цены нет. Она зависит от многих факторов:

  • класс автомобиля (эконом, стандарт, бизнес);

  • реклама

    тип автомобиля (седан, хэтчбек, минивэн и другие);

  • срок аренды.

Стоит отметить, что чем больше срок аренды, тем меньше суточная цена за услугу. Поэтому максимально выгодно оформлять аренду на длительный срок. Цену, к слову, можно снизить и другими способами. Многие компании делают скидки при бронировании машины, оплате через сайт и при использовании промокодов.

Требования к клиентам и документы

Автопрокатчики выдвигают к своим клиентам лояльные требования, поэтому авто на прокат могут позволить многие. Достаточно быть старше 23-х лет и иметь 2-х летний опыт вождения. Стоит отметить, что некоторые компании готовый пойти ну уступки и предоставить в пользование автомобиль менее опытным водителям, но за дополнительную плату. Что касается документов, то при оформлении аренды клиент должен предоставить свой паспорт, водительское удостоверение и ИНН.

Депозит

При оформлении аренды клиент должен внести депозит. Это страховочная сумма средств, которую в случае нарушения условий договора прокатчик может не возвращать. Нарушениями являются:

  • реклама

    повреждения автомобиля;

  • нарушение срока возврата;

  • возврат грязной машины;

  • возврат машины с пустым баком.

Если человек выполнил все условия договора, то деньги возвращаться ему в полном объеме.

реклама

Срок возврата зависит от банка. Он составляет от нескольких дней до 30 дней. Самая длительная процедура разблокировки у Сбербанка, она занимает целый месяц.
Сумма депозита зависит от класса автомобиля. На премиальные машины она очень высокая, поэтому целесообразно попытаться снизить ее. Для этого можно оформить дополнительную страховку.

Страховка

Арендуя автомобиль, обязательно застрахуйте его. Страховка обезопасит вас в случае возникновение ДТП или других непредвиденных обстоятельств. Самая распространенная форма страхования — ОСАГО. Она покрывает убытки лиц, которые попали в ДТП и ремонт автомобиля, если повреждение произошло не по вине арендатора.
Также есть страховка КАСКО. Она покрывает все расходы по восстановлению арендуемого автомобиля, который пострадал в ДТП. Кроме того, ее действие распространяется на автомобили третьих лиц, которые также были повреждены во время аварии.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...