Завтра Яфаркину вынесут приговор по делу парка Победы


15:23, 3  октября  2019
Прокуроры запросили для подсудимого 8,5 лет лишения свободы
Главному подозреваемому по делу парка Победы Леониду Яфаркину вынесут приговор завтра, 4 октября. Прокуроры запросили для подсудимого 8,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, штраф в 1 млн рублей, а также удовлетворение исков администрации города и "КЗОРСа" на 165 млн и 119 млн рублей соответственно. 

Как пишет портал Свойкировский, защитники подсудимого попросили прекратить производство дела "в связи с отсутствием состава преступления". Напомним, что по версии обвинения, Яфаркин вовлек в преступный план неустановленных должностных лиц органов местного самоуправления, уголовное дело в отношении которых выведено в отдельное производство. 

реклама
Юристы уверены, что свидетели обвинения (сотрудники администрации, гендиректор «КЗОРС» Киселёва) оговорили Яфаркина, чтобы самим избежать уголовного преследования. Леониду Яфаркину предъявили обвинение по четырём эпизодам: дважды - ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), ч. 1 ст. 174 («Отмывание денег»), ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). 

 Сам Яфаркин в своём последнем слове сказал, что всё, что он делал - это благотворительная деятельность, и он не знал, какое "спасибо" за неё получит. Он пояснил, что "знает слишком много", и именно поэтому сидит на скамье подсудимых. Яфаркин рассказал об угрозах следователя и о том, что всё происходящее прежде всего в интересах "людей очень серьезных". 
реклама

Напомним, что на вчерашнем заседании подсудимый назвал инициатором дела главу администрации Илью Шульгина. Он считает, что Шульгину нужно было громкое дело, чтобы чем-то отвлекать жителей города от своих промахов. Виновным себя Яфаркин не признаёт ни по одному из пунктов, предъявленных ему обвинением. Также Яфаркин заявил, что его просили оговорить главу ОЗС Владимира Быкова, но делать он этого не стал.

Фото: bnkirov.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...