Депутаты отказались голосовать за отмену налоговых льгот


08:09, 26  сентября  2019
Рассмотрение вопроса было решено перенести
25 сентября депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение Думы «О налоге на имущество физических лиц». Напомним, что в Кирове предлагают сократить льготы для инвалидов третьей группы и граждан с ипотекой. 160 млн рублей ежегодно теряет Киров из-за льгот по налогу на недвижимость. Депутаты предложили отложить рассмотрение вопроса об отмене льгот, поскольку вопрос для общества очень болезненный, тем более, что доходы граждан снижаются. К вопросу вернутся в октябре. 

Напомним, для инвалидов третьей группы есть две льготы на налог на имущество - региональный и федеральный. Соответственно, льготники, имеющие в собственности две квартиры, заявляют на две льготы. В то же время у инвалидов второй или первой группы таких возможностей нет. Например, льготу по налогу на имущество за 2018 год получили 2 399 инвалидов третьей группы, из них 710 граждан дополнительно заявили на федеральную льготу на второй объект налогообложения. В случае, если сократить региональную льготу, останется федеральная.  
реклама

Что касается льгот для тех, кто имеет ипотеку, то с каждым годом количество таких людей увеличивается, и, соответственно, увеличиваются потери бюджета. Кроме того, ипотеку берут в том числе и хорошо обеспеченные граждане.

реклама
Фото: vgorodekirove.ru


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...