ГИБДД просит водителей быть осторожнее на дорогах


15:44, 23  сентября  2019
По статистике, осенью количество ДТП возрастает
Сотрудники ГИБДД просят кировских водителей быть осторожнее на дорогах. Осенние дни могут быть опаснее, чем другие: опавшая на дорогах мокрая листва, дождь, образующий лужи на проезжей части и грязные обочины, а в утренние часы и наледь, короткий световой день могут стать причинами аварий. 

 Особенно сложно водителю в темное время суток. Мокрая поверхность дороги становится зеркалом, отражающим огни фар движущихся транспортных средств. Дорожные ориентиры в условиях неблагоприятной погоды плохо различимы или вовсе не видны. Любое отвлечение от дороги может привести к опрокидыванию, съезду в кювет или выезду на встречную полосу. Во избежание несчастных случаев на дороге ГИБДД Кировской области рекомендует водителям соблюдать оптимальный скоростной режим, считаться с особенностями впереди виднеющегося участка дороги, исключить резкие маневры. 

реклама
Особую осторожность надо проявлять в темное время суток при проезде пешеходных переходов. По статистике, осенью заметно возрастает количество ДТП с участием пешеходов, и большинство из них происходят в условиях недостаточной видимости. 

Водители, двигаясь в темное время и в дождливую погоду, не всегда способны вовремя заметить идущего по проезжей части пешехода и правильно отреагировать на его появление. Наступившее время года предъявляет свои требования и к пешеходам. 
реклама

Также ГИБДД просят быть внимательнее и самих пешеходов: важно помнить, что водитель просто может не заметить переходящего дорогу человека на сером фоне в темной одежде. ГИБДД рекомендуют носить яркую одежду со светоотражающими приспособлениями. 

Фото: vk.com/gibdd43

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...