"КТК" необоснованно повысила плату за отопление одного из домов


11:20, 21  сентября  2019
После вмешательства прокуратуры нарушения были устранены
В Кирове "КТК" необоснованно завысила плату за отопление жильца многоквартирного дома № 96/Б по ул. Свободы Первомайского района. Фактически дом является 2-х этажным, а 3 этаж мансардный.

 Поскольку в доме отсутсвует общедомовой прибор, плата за отопление собственникам помещений начисляется по нормативу, размер которого зависит от этажности жилого дома. С мая 2018 года жильцы дома перешли на прямые расчеты с АО «КТК», вместе с тем вопреки требованиям действующего законодательства и ряда подзаконных нормативных актов, регулирующих вопросы начисления платы за коммунальные ресурсы, норматив потребления был определен для заявителей как для собственников жилья в 2-х этажном доме и применялся ресурсоснабжающей компанией с учетом года постройки дома в повышенном размере. В действительности подлежал применению норматив как для 3-х этажного дома.  
реклама

Результаты проверки послужили основанием для внесения прокурором Первомайского района города Кирова руководителю АО «КТК» представления об устранении нарушения закона, а также возбуждения в отношении юридического лица производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей) с назначением по решению регионального управления Роспотребнадзора наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.  

реклама
После вмешательства органов прокуратуры выявленные нарушения жилищных прав граждан устранены, ресурсоснабжающая компания произвела собственникам жилья перерасчет платы за предоставленную коммунальную услугу по отоплению жилья на общую сумму 125 тыс. рублей.

Фото: ТАСС

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...