В Кирове предлагают отменить налоговые льготы для инвалидов и семей с ипотекой


15:40, 16  сентября  2019
Вопрос рассмотрят в Кировской гордуме 25 сентября
В Кирове предлагают сократить льготы для инвалидов третьей группы и граждан с ипотекой. В случае отмены этих льгот бюджет Кирова получит в 2021 году дополнительно более 8 млн рублей. Вопрос рассмотрят в Кировской гордуме 25 сентября.

 Как пояснила начальник департамента финансов администрации Кирова Гульнара Сайфутдинова, для инвалидов третьей группы есть две льготы на налог на имущество - региональный и федеральный. 

реклама
Соответственно, льготники, имеющие в собственности две квартиры, заявляют на две льготы. В то же время у инвалидов второй или первой группы таких возможностей нет.  Например, льготу по налогу на имущество за 2018 год получили 2 399 инвалидов третьей группы, из них 710 граждан дополнительно заявили на федеральную льготу на второй объект налогообложения. В случае, если сократить региональную льготу, останется федеральная.

Что касается льгот для тех, кто имеет ипотеку, Гульнара Сайфутдинова пояснила, что с каждым годом количество таких людей увеличивается, и, соответственно, увеличиваются потери бюджета. Кроме того, ипотеку берут в том числе и хорошо обеспеченные граждане и они могут получить налоговый вычет за покупку квартиры и по уплате процентов по ипотечному кредиту.
реклама

Депутаты согласились с первой льготой, а вот вторая вызвала вопросы. Депутат Альберт Бикалюк выразил к отмене льгот для ипотечников недоверие, сказав, что в Кирове уровень жизни не такой, как в соседних регионах. Без льгот по ипотеке молодежь начнет еще больше уезжать из Кирова. 

Фото: ТАСС

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...