Мэрия будет судиться с частной школой на Гайдара


09:50, 28  августа  2019
Частная школа до сих пор не освободила помещение, по аренде которого договор с администрацией был расторгнут
Мэрия будет судиться с частной школой на Гайдара
В июле администрация города расторгла договор об аренде с частным учебным заведением "Наша школа". В связи с тем, что по сей день «Наша школа» не освободила помещения по ул. Гайдара, 4-а, департаментом муниципальной собственности подготовлены документы в Арбитражный суд Кировской области. 

Напомним, что в 2016 году руководство было уведомлено о необходимости освободить муниципальное здание по ул. Гайдара, 4-а – здесь планируется открыть детский сад на 120 мест. Однако до сих пор школа не освободила помещение. 

реклама
 В замен Частной школе предлагалось переехать в другие муниципальные помещения, где могли бы обучаться школьники. В частности, это здание по ул. Крутикова, 2-б, где когда-то также располагался детский сад, однако много лет назад здание было выведено из системы образования и передано в аренду. В связи с тем, что земельный участок рядом с этим зданием со временем был утерян, открыть здесь детсад невозможно – недостаточно места для организации прогулок детей.  

Как сообщили в администрации города, первоначально от руководителя «Частной школы» Антона Хохрина было получено согласие на переезд в помещения по ул. Крутикова, 2-б. Муниципалитет выделил 3 млн рублей из бюджета города для замены в этом здании окон и системы теплоснабжения. Работы выполнены. Директору «Нашей школы» была предложена помощь и в проведении внутренней перепланировки помещений, если это необходимо.
реклама

 Администрация города также выразила готовность зачесть затраты самой школы на ремонт в счет последующей арендной платы за помещения. Однако весной текущего года директор «Нашей школы» отказался от этого варианта. 

реклама
Тогда школе были предложены помещения на ул. Гайдара, 7 – здесь по май текущего года обучались студенты медуниверситета. Как отмечают специалисты, в этом здании уже готовы для образовательного процесса аудитории – все 53 воспитанника «Нашей школы» могут здесь разместиться. 

Муниципалитет обозначил готовность при необходимости помочь и в ремонте и оборудовании кабинетов. Однако для этого нужно, чтобы сама школа представила свои пожелания. Руководитель «Нашей школы» заявил о том, что, по его мнению, существуют неустранимые препятствия для ведения образовательной деятельности на ул. Гайдара, 7, требования, которые невозможно выполнить. 
реклама

При этом полномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин не нашёл в заключении ни одного пункта, который невозможно было бы исполнить. Тем не менее Антон Хохрин заявил об отказе от помещений на ул. Гайдара, 7.  

- Сейчас Антон Хохрин планирует начать учебный год по прежнему адресу школы. - Специалисты департамента муниципальной собственности и правового департамента разъяснили директору школы, что данная деятельность будет незаконной, поскольку договора на аренду этих помещений у школы теперь нет, а соответственно нет и права использовать помещения, - сообщили в администрации города.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...