Хотела на отдых, а попала к мошенникам: чепчанка потеряла деньги на покупке авиабилетов


16:10, 23  августа  2019
Мошенники полностью скопировали дизайн известного сайта по продаже авиабилетов

23 августа в межмуниципальный отдел МВД России «Кирово-Чепецкий» обратилась 52-летняя жительница Кирово-Чепецка. Со слов потерпевшей, она купила на известном сайте по продаже авиабилетов билет на самолет. Переведя 4 тысячи 636 рублей через платежную систему, чепчанка так и не получила электронный билет, а при попытке связаться с поддержкой сайта, оказалось, что телефоны не отвечают.

Однако выяснилось, что потерпевшая была не на официальном сайте. Мошенники полностью скопировали дизайн оригинального сайта и создали сайт-клон. Отличие было лишь в адресе страницы, который был очень похож на настоящий.

Полицейские дают несколько рекомендаций, чтобы не оказаться в похожей ситуации:

  1. Не верьте слишком низкой цене билета, путевки и т. д. Существенно низкие цены – распространенная уловка мошенников. Всегда проверяйте цены на официальном сайте авиакомпании.
  2. Досконально проверяйте всю информацию на сайте. Особенно имя сайта и домена в адресной строке. Мошенники часто крадут дизайн и функционал известных сайтов и размещают его на страницах с очень похожим названием.
  3. Если возникли подозрения, обратитесь в службу поддержки. Вероятнее всего, на сайте мошенников ее не будет вообще.
  4. Проверьте адрес сайта в поисковых системах. Возможно, кто-то уже написал о своем печальном опыте и общении с мошенниками.
  5. На официальных и порядочных сайтах оплата всегда проходит через специальные авторизованные системы по реквизитам вашей банковской карты. Никогда не переводите деньги, если вас просят оплатить заказ переводом на электронной кошелек или другую карту.
реклама

Фото: Российская газета

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...