Универсальный клей для строительных работ: преимущества и недостатки


13:25, 21  августа  2019
Рассказываем, как выбрать клей при строительстве
Универсальный клей для строительных работ: преимущества и недостатки

При строительстве или ремонте очень важно выбрать качественный клей. От него будет зависеть то, насколько долговечным и аккуратным получится результат проделанных работ. Для каждого отдельного вида работ существуют свои клеевые составы. При этом есть и универсальные вещества, способные заменить такую необходимость, как паркетный клей купить на сайте интернет-магазина строительных материалов, включая обойный, водостойкий и для соединения деревянных поверхностей. В этой статье речь пойдет о том, что такое универсальный клей ПВА и, какими преимуществами и недостатками он обладает.

Состав

Клей ПВА строительный универсальный состоит на 95% из водной дисперсии поливинилацетата ― полимерного соединения эфира уксусной кислоты. Оставшиеся 5% занимают различные добавки: пластификаторы, растворители, загустители, наполнители и прочее. В его состав может входить глина, мел, глицерин, ацетон, стекло и другие вещества. Соединение таких компонентов позволяет получить уникальный по своим характеристикам продукт, склеивающий гораздо больше материалов, чем любой другой его аналог.

Преимущества и недостатки

реклама

Среди преимуществ универсального строительного клея ПВА следует выделить несколько основных:

  1. Универсальность. Подходит для работы с большим перечнем материалов с сохранением своих свойств. ПВА также подойдет в качестве заменителя при такой необходимости, как специальный клей для бамбукового полотна или для ткани.

  2. Экологическая безопасность. В подтверждение достаточно привести тот факт, что эмульсия ПВА используется для склейки тары под пищевые продукты. При проведении работ не требуется соблюдать специальные меры безопасности: носить индивидуальные средства защиты или проветривать помещение. При попадании вещества на кожу загрязненный участок достаточно просто промыть теплой водой. Эмульсия не вызывает каких-либо последствий.

  3. Стойкость к воздействию внешней среды. Клей не разрушается под действием ультрафиолетовых лучей, а его морозоустойчивость может достигать 10 циклов. 

  4. реклама

    Вещество обладает отличной адгезией и хорошей клеящей способностью.

  5. Отсутствие деформаций. В процессе склеивания вещество не деформирует мелкие и хрупкие детали.

  6. Доступная цена и широкая распространенность. Этот клей не проблема найти в любом обычном строительном или интернет-магазине.

Кроме того, ПВА можно использовать в качестве основы под строительные смеси или добавлять в цемент, штукатурку и подобные растворы для улучшения их качеств.

реклама

Существенных недостатков вещество не имеет. Единственное, на что следует обратить внимание, это время его схватывания. В некоторых случаях полного высыхания можно добиться только через сутки. Несмотря на это, ПВА является практически незаменимым при проведении большинства строительных и ремонтных работ.

Фото: pixbay.com

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...