Как вырастить инжир в условиях континентального климата


08:09, 21  августа  2019
Как вырастить инжир в условиях континентального климата

Как вырастить инжир в условиях континентального климата

Если вы не житель Греции или любой другой средиземноморской страны, то инжир выглядит достаточно экзотическим растением. Если речь идет о выращивании не ради урожая, то фиговое дерево прекрасно растет и в комнатных условиях. Однако нас интересует урожай. Пускай не трижды за сезон, как в субтропиках, но один и достойный - вполне возможен. Как вырастить одно из самых древних деревьев планеты в условиях нашего климата – читайте в данном материале.

О растении в общих чертах

Обратите внимание, в местах естественного произрастания культивируется дерево, высота которого способна преодолевать десятиметровую отметку. В более северных широтах чаще всего рассматривается кустарник. Рекомендуем для культивации купить инжир партенокарпического сорта, для опыления которого не требуется наличие ос-бластофаг. Интересно, что в России часто выращивают смоковницу полукомнатным способом, когда большую часть времени культивация проходит в закрытых помещениях. И лишь летом непосредственно в горшках кустарник выносят под теплые солнечные лучи. Но с таким способом рассчитывать на реальную урожайность не стоит.

О подготовке к посадке

Лучшая агротехника, разработанная садоводами, сосредоточена на траншейном способе выращивания. Потому предстоит немало физической работы. Сначала выкапывают траншею глубиной около метра и примерно такой же ширины (может быть меньше). Часть извлеченного грунта смешивают с удобрениями, а дно выкладывают мелкими камнями, битым кирпичом или гравием. Даже после фиксации саженцев, они должны оставаться в небольшом углублении, а южный склон делают покатым и закрывают материалом, препятствующим прорастанию сорной травы.

реклама

Важно! Южная сторона выстилается темным по тону материалом, чтобы получать больше тепла, а северная закрывается листом шифера, досками или полимером белого цвета, для равномерного распределения естественного освещения.

Требования к почве

Вкратце опишем ключевые параметры грунта:

  • качественный дренаж;
  • легкость земли (суглинок в идеале);
  • реакция лучше нейтральная либо слабощелочная.

О плодородности можно и не говорить. Любой грунт без проблем делается питательным, за счет внесения необходимых удобрений.

Уход

Обязательно сосредоточьте внимание на поливе. Смоковница любит влагу, особенно в период вегетации и формирования плодов. Удобрения вносят регулярно, сменяя преобладание азота, калием, а затем фосфором, в зависимости от фазы. Рыхление, прополка – закономерные работы, как и для всех садовых культур.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...