Как правильно выбрать обрезную доску


13:22, 20  августа  2019
В статье расскажем как правильно выбрать обрезную доску. На какие характеристики нужно обратить внимание при выборе доски для строительства и черновых работ.
Как правильно выбрать обрезную доску

Обрезная доска используется при строительстве каркасных домов, хозяйственных построек, заборов, а также при проведении черновой и чистовой отделки. От ее качества зависит надежность конструкции, поэтому при выборе необходимо учитывать факторы, которые влияют на прочностные характеристики.

Типы распила обрезной доски

При производстве применяют разные типы распила, которые влияют на характеристики и стоимость продукции:

  • Радиальный распил делается перпендикулярно годовым кольцам. Такие доски прочные, не деформируются, имеют однородный рисунок. При этом способе производства получается меньше готовой продукции по сравнению с другими видами распила, поэтому стоимость будет выше.
  • Полурадиальный распил происходит под наклоном 45° по отношению к годовым кольцам, что позволяет увеличить количество готовой продукции. Прочностные характеристики снижаются, но и стоимость получается ниже.
  • Тангенциальный распил проходит по касательной к годовым кольцам ствола. Доски имеют большой коэффициент усушки и разбухания, при изменении влажности деформируются, поэтому их лучше не использовать для возведения несущих конструкций. Цена на них самая низкая, поскольку тангенциальный распил дает минимальное количество отходов.

Из каких пород дерева делают обрезные доски

реклама

Свойства материала зависят от породы древесины. В качестве сырья используют:

  • Лиственные породы (дуб, ясень, бук, береза, клен, ольха и т.д.). Их подразделяют на твердые сорта, которые обладают высокой плотностью и прочностью, и мягкие сорта. К минусам пиломатериала из лиственных пород относятся неустойчивость к воздействию влаги и высокая стоимость. Такие доски обычно используют для внутренних отделочных работ и изготовления мебели.
  • Хвойные породы. Содержат смолы, которые препятствуют образованию плесени и гнили. Устойчивы к воздействию влаги, легко поддаются обработке. Чаще всего встречаются доски из сосны и ели. Если нужен материал повышенной прочности, лучше выбрать лиственницу. Кроме этого, она меньше подвержена грибковым заболеваниям. Доску обрезную из лиственницы по низкой цене за куб и штуку, можно купить на сайте Гостлес.

Сортность обрезной доски

Качество обрезной доски регламентируется ГОСТ. Согласно документу пиломатериал делится на пять сортов:

  1. Отборный. Допускаются большие сучки, расположенные на расстоянии не менее двух метров друг от друга, а также небольшие трещины, образовавшиеся в результате усушки. Не должно быть плесени, гнили и торцевых трещин. Отборный сорт стоит дорого, поэтому редко используется в строительстве, в основном производится на экспорт.
  2. Первый сорт. Исключено наличие на поверхности грибковых поражений, гнили, сучков слабой плотности, червоточин. Возможно присутствие трещин глубиной не более 1 мм, длина которых не больше четверти длины доски. Пиломатериал первого сорта идет на возведение несущих конструкций, стропильных систем и отделку.
  3. Второй сорт. Могут присутствовать выпадающие сучки размером не более 20 мм, трещины глубиной 1 мм и длинной до 30% от длины доски, а также небольшой обзол. Второй сорт подходит для сооружения внутренних перегородок, опалубки, каркасов для хозяйственных построек.
  4. Третий сорт. Допустимо наличие торцевых трещины, сучков, грибковых пятен без признаков гнили, обзола, смоляных карманов – полостей, в которых скапливается смола.
  5. Четвертый сорт. Большинство дефектов не нормируется. На поверхности допускается наличие до 10% гнили.

Что нужно учитывать при покупке обрезной доски

Несколько полезных советов, как правильно выбрать обрезную доску:

  • Качество обрезной доски во многом зависит от условий хранения, поэтому нужно выбирать надежного поставщика.
  • Древесину естественной влажности перед использованием необходимо высушить, чтобы впоследствии избежать образования зазоров. Если такой возможности нет, лучше купить сухой материал.
  • Если кромка неровная, доски не будут плотно прилегать друг к другу, между ними образуется зазор. Такой материал требует дополнительной обработки.
  • Сердцевина у бревна более мягкая и рыхлая, со временем начинает крошиться. Она темнее остальной поверхности, поэтому фрагменты сердцевины можно отличить по цвету.
  • Отмершие сучки после высыхания могут выпасть, в результате чего образуется отверстие. Пиломатериал с таким пороком не используют для несущих конструкций, отделки стен и настила пола.
  • Светлые или темные пятна на поверхности говорят о наличии плесени или грибка. В некоторых сортах это допустимо, но пораженные участки нужно обработать.
  • При высыхании доска может деформироваться. Допустимый прогиб – не более 0,4%, пиломатериал не должен быть скручен винтом.
  • Пиломатериал, который изготавливается из сухостоя, не устойчив к воздействию влаги. Его лучше использовать в сухих помещениях.
реклама

При выборе обрезной доски в некоторых случаях можно сэкономить, купив пиломатериал с допустимыми пороками, но если от нее зависит прочность конструкции, понадобится качественный материал первого сорта.

Фото: pixbay.com

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...