8-летний кировчанин установил новый мировой спортивный рекорд


07:30, 12  августа  2019
За 25 минут мальчик 701 раз поднял штангу весом 10 кг

Как сообщает ТАСС, восьмилетний школьник Владислав Черепанов из города Советска Кировской области на сцене лагеря "Артек" поднял штангу в половину собственного веса. Как уточнил тренер и наставник мальчика детско-юношеского центра Октябрьского района Кирова Владимир Решетников, за 25 минут ученик 701 раз поднял штангу весом 10 кг.  

- Влад поднял от груди штангу - половину собственного веса (10 кг при собственном весе 19,95 кг) 701 раз за 25 минут непрерывного жима, в сумме он поднял 7 тонн 10 кг, ни одного ребенка на свете нет, который бы в одном подходе поднял столько килограммов. Рекорд зафиксировала судейская коллегия, согласованная с Книгой рекордов Гиннесса, в лице олимпийского чемпиона Александра Иваницкого и 11-кратного обладателя рекордов книги Гиннесса, одного из сильнейших людей на планете Александра Муромского, - сообщил Решетников.

Владислав Черепанов учится во втором классе школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья в Советске. С детства он вынужден перемещаться на инвалидной коляске. В шесть лет Влад поступил в школу-интернат, где его необычные способности заметила учитель физкультуры Елена Целищева.

реклама

Мальчик начинал с 30-50 подъёмов, потом 100 и 200. На чемпионате России в Выборге Влад один поднял больше, чем несколько других команд вместе взятых, и установил первый рекорд - 300 раз поднял штангу.

В 2018 году на турнире "Золотой тигр" в Екатеринбурге Влад поднял штангу весом 10 кг 506 раз, а в декабре 2018 года в Москве - 520 раз. "Влад - обычный паренек, но он очень целеустремленный, умеет трудиться", - отметил тренер.

Фото: ТАСС

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...