Что такое эссе и какие у него критерии?


12:41, 8  августа  2019
Рассказываем о том, кто профессионально пишет эссе
Что такое эссе и какие у него критерии?

Эссе – форма свободного сочинения, где ярко выражена позиция автора. Это один из публицистических жанров. Несмотря на кажущуюся простоту (многие думают, что это некий поток мыслей), эссе написать очень сложно. Для тех, кто не уверен в своих силах или тем, кому просто некогда, можно обратиться за помощью сюда https://zaochnik.com/esse/

Конечно, у успешного эссе есть несколько составляющих. Какие?

1. Хороший слог. Грамотность – пункт номер один в любом тексте. Здорово, если у автора есть свой стиль, но он вырабатывается годами и упражнениями. И, кроме того, не любой слог будет восприниматься широкой аудиторией.

2. Ярко выраженная идея. Когда автор расплывается в рассуждениях, это говорит о его нечеткой позиции. Сегодня язык любит конкретику и точность. Поэтому постарайтесь ответить себе на вопрос «А какой вывод из моего текста читатель должен сделать?»

реклама

3. Структура. Яркое вступление, аргументы и заключение – классическая структура текста. Когда одно перемешано с другим, читать это очень тяжело. Поэтому, постарайтесь каждый новый аргумент разделять абзацами или подзаголовками.

4. Не забывайте о примерах. Хорошо работают в эссе конкретные примеры – даты, исследования, истории из вашего жизненного опыта, всё то, что подтверждает вашу главную мысль и работает на неё.

5. Не пишите слишком мало, но и слишком много тоже. 2-3 тысячи знаков вполне хватит для эссе. У проверяющих очень много других эссе, и каждое нужно прочитать. Чтобы они не утомлялись, но и не сочли, вы плохо разбираетесь в теме, старайтесь делать средний объём.

6. В хорошем эссе автор разбирается в теме. Эссе может быть на любую тему – литература, пиар, инженерия, маркетинг и так далее. Чтобы оно было не дилетантским и убедительным, автор должен знать, о чем говорит.

реклама

Чьи эссе можно почитать?

Примеров хороших эссе очень много можно встретить у журналиста и писателя Дмитрия Быкова. Для общего развития можно почитать Нобелевскую речь Иосифа Бродского. Также можно обратить внимание на разного рода рецензии.

Если эссе вы пишете на английском языке, можно почитать тексты для реферирования и понять, как эссе и научные тексты строятся там.

Когда нужны эссе?

Часто эссе студенты пишут при поступлении в ВУЗы на творческие специальности. Эссе бывает как экзамен по какому-то предмету. Иногда необходимо написать эссе на иностранном языке.

реклама

Не менее важно понимать, для чего пишется эссе. Для работы или для экзамена, или просто для социальных сетей. Тогда и слог, и посыл будут другими. 

Фото: pixabay.com

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...