Дым от сибирских лесных пожаров достиг Кировской области


10:11, 26  июля  2019
Вчера многие кировчане делились в соцсетях фотографиями дымных закатов.

Ночью и днем 25 июля в Кировской области началось снижение видимости и ощущается слабый запах гари. Метеостанции преимущественно в восточной половине региона стали отмечать мглу и дымку со снижением видимости до 2-4 км.

«Появление дымки и слабого запаха гари в воздухе связано с поступлением воздушной массы из Западной Сибири. В свою очередь, в Западной Сибири задымление связано с распространением воздушными потоками продуктов горения от многочисленных лесных пожаров, действующих в Центральной Сибири. В настоящее время в Эвенкийском районе Красноярского края и Катангском районе Иркутской области действует несколько десятков крупных пожаров, площадь каждого из них составляет от 2 до 30 тыс. га. За последние несколько дней площадь пожаров значительно увеличилась, а дым распространялся с востока на запад и юго-запад», - сообщает в группе «Любительская Метеорология в Кирове».

реклама

Такая ситуация не является уникальной, в последние годы дымная мгла и дымка в Кировской области наблюдается каждый третий летний сезон, в конце июля или в начале августа. 
Так что сложившаяся ситуация уникальной не является. Уже сегодня с изменением направления ветра дымка и мгла от сибирских пожаров уйдет из Кировской области.

Вчера многие кировчане делились в соцсетях фотографиями дымных закатов.

Фото: Алексей Харин


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...