Ганинский лес превратили в навозную свалку


06:08, 25  июля  2019
Сотни мешков со зловонными отходами животноводства выброшены в лесу у деревни Шубино

Местные жители рассказали, что потенциально опасные отходы появились в лесу около трех недель назад. Активисты ОНФ выехали в рейд и обнаружили в мелком лесном озере, а также в двух оврагах сотни мешков с навозом на расстоянии менее 200 метров от жилых домов и на расстоянии менее 100 метров от пожарного водоема. Кроме того, обнаружено немало мелких свалок, в том числе с отходами I-IV классов опасности: ртутными лампами, отработанными автопокрышками, строительным и бытовым мусором.

«Несколько лет назад здесь был прекрасный лес. В оврагах росло много грибов. Мы гуляли здесь, ходили на лыжах. А теперь к лесу просто не подойти, настолько ужасный запах», - рассказали жители деревни.

реклама

По их словам, отходы привозят грузовиками со стороны объездной дороги. Весной местные власти проводили здесь уборку и вывезли из леса огромное количество мусора, но спустя всего несколько месяцев свалки появились вновь.

«Отходы животноводства в зависимости от вида могут иметь III-V класс опасности. В них могут содержаться микробы, в том числе возбудители опасных заболеваний. При попадании в грунтовые воды они могут нанести вред окружающей среде. Хранить их нужно в специально оборудованных местах и утилизировать должным образом. За сброс таких отходов в неположенных местах индивидуальным предпринимателям может грозить штраф до 50 тысяч рублей, юрлицам – до 250 тысяч рублей», - рассказал эксперт ОНФ.

Фото: ОНФ

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...