Управление дорожной и парковой инфраструктуры: «сплошная» разметка снизит аварийность на дорогах


14:13, 23  июля  2019
В УДПИ прокомментировали жалобы кировчан в соцсетях на новую «сплошную» разметку

В управлении дорожной и парковой инфраструктуры прокомментировали жалобы кировчан в соцсетях на новую «сплошную» разметку. В основном речь идет об исключении разрывов в линиях, которые ранее позволяли водителям совершить левый поворот (к примеру, для заезда на придомовую территорию) или выполнить разворот.  

- В прошлом году у нас были разработаны технические паспорта на всю улично-дорожную сеть, в том числе для определения норм и правил нанесения разметки. Этого требуют новые ГОСТы организации дорожного движения, - уточнил заместитель руководителя УДПИ Андрей Бессолицын. – Сегодня горизонтальная разметка наносится в строгом соответствии с данными паспортами и при согласовании с Госавтоинспекцией.

В УДПИ подчеркнули, что главным образом изменения в нанесении разметки направлены на снижение рисков возникновения ДТП.

реклама

- Классический и самый распространенный вид дорожно-транспортного происшествия, когда при повороте налево происходит столкновение со встречным транспортом, - пояснил Андрей Сергеевич. – Особенно велик риск, если это дорога достаточно широкая и при повороте налево приходится пересекать две или три полосы сразу. Вот такое нерегулируемое пересечение транспортных путей и решено исключить во избежание аварийных ситуаций.

В УДПИ пояснили, что на всех пересечениях дорог (перекрестках) возможность совершить безопасный левый поворот сохранится. А при необходимости заезда на придомовую территорию специалисты рекомендуют доехать до ближайшего перекрестка, оборудованного светофорами, и выполнить разворот.

Добавим, что в Кирове сплошная разметка наносится преимущественно на всех широкополосных трассах, - в центре города она будет выполнена из пластика.  

Фото: admkirov.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...