Как выбрать камин: главные критерии


17:45, 23  июля  2019
О том, на какие критерии нужно обращать внимание при его выборе, мы подробно поговорим в нашей статье.
Как выбрать камин: главные критерии

В современных домах можно запросто обходиться без каминов. Однако они все равно пользуются большим спросом на рынке. Любят камин за ту теплую и уютную обстановку, которую он создает в помещении. Кроме того, он служит дополнительным источником тепла. О том, на какие критерии нужно обращать внимание при его выборе, мы подробно поговорим в нашей статье.

Тип

Камины в Днепре представлены следующими типами:

  • реклама

    Дровяной. Предназначен для установки в загородных домах. В его конструкции предусмотрены топка и дымоход. В качестве топлива используются дрова.

  • Электрический. В классическом понимании это не камин, а больше обогреватель. Устройство работает от электричества. В его конструкции есть тепловентилятор, который генерирует тепло, и экран, изображение на котором имитирует живое пламя. Ввиду этих особенностей, электрический камин можно устанавливать в квартирах.

  • Биокамин. Работает на особом, экологически чистом топливе — биоэтаноле или этаноле. В процессе горения, оно не выделяет дым и копоть. Именно поэтому в конструкции биокамина не предусмотрен дымоход.

Какой тип камина выбрать, зависит от места, где вы проживаете. В большой частный дом лучше всего установить классический дровяной камин, так как он отлично справляется с функцией обогрева больших площадей. Тогда как в квартиру лучше всего подойдет электро- или биокамин. Разные типы каминов вы найдете по ссылке https://teplodim24.com.ua/pechi-i-kaminofeny/.

Исполнение топки

реклама

Главный конструкционный элемент камина — это топка, в которой происходит процесс сжигания топлива. Поэтому важный критерий выбора — это исполнение топки. Она может быть открытой и закрытой. Открытая топка имеет простую конструкцию и позволяет греться непосредственно от огня. Ее главный недостаток — высокая пожароопасность, так как искры могут попасть на пол. Именно поэтому камин с открытой топкой крайне не рекомендуется оставлять без присмотра.
Закрытая топка имеет каминную дверцу, которая закрывает доступ к пламени с внешней стороны. Она сводит к минимуму риск возникновения пожара, а еще позволяет гораздо быстрее прогреть помещение. Единственный недостаток — это образующаяся копоть, из-за которой топка может быстро выходить из строя.

Материал топки

Большинство традиционных каминов имеют чугунную топку. Этот материал имеет высокую прочность, длительный эксплуатационный срок и долго удерживает тепло. Однако он очень тяжелый, поэтому в отдельных случаях перед установкой камина приходится дополнительно укреплять пол.
Стальной топкой оборудуются современные камины. Этот материал легкий и пластичный, поэтому может принимать абсолютно любую форму. Такая топка имеет систему вторичного дожига газов, что позволяет увеличить производительность камина и уменьшить потребление топлива. Важно, чтобы сталь была качественная. В противном случае она быстро покроется коррозийным слоем и будет непригодна к дальнейшему использованию.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...