Как мыть двигатель автомобиля? Основные этапы очистки


12:58, 10  июля  2019
Чистый двигатель работает холоднее, улучшая характеристики двигателя и экономию топлива
Как мыть двигатель автомобиля? Основные этапы очистки

Некоторые люди моют свой автомобиль натирают его воском еженедельно, даже протирают детали интерьера, но многие забывают про двигатель. В конце концов, это вне поля зрения и ума. Однако перед тем, как взять в руки мойку высокого давления и просто направить ее в отсек двигателя, необходимо знать, как правильно промыть двигатель, не разрушая при этом ничего, если, конечно, у вас не пожарный Урал, которому всё нипочем.

Может ли владелец автомобиля уничтожить что-нибудь таким образом? Конечно может. Правда в том, что под капотом находится много прочных предметов, но есть множество вещей, которые легко можно испортить, если не использовать надлежащие инструменты, в частности, речь идет о электрических компонентах, электронных датчиках и органах управления автомобиля. Вот взгляд на то, как помыть двигатель, не повредив эти вещи и сделать работу правильно.

Этапы очистки двигателя транспортного средства

реклама

очистка двигателя автомобиля

  • Некоторые крышки можно снять вручную или сняв пару болтов, так что их тоже можно очистить. Следует использовать свои пальцы и ручную щетку, чтобы удалить высушенные листья и другой мусор. Пневматический пистолет отлично подходит для уничтожения этих вещей.
  • Нужно запустить двигатель на несколько минут, пока он не станет теплым на ощупь, но не до полной рабочей температуры. Это поможет обезжиривателю работать лучше.
  • Рекомендуется накрыть распределитель, генератор, блок предохранителей и реле пластиковыми пакетами, чтобы предотвратить короткое замыкание из-за слишком большого количества воды. Правда, они конечно мокнут в дождливые дни, но никогда не испытывают ничего похожего на то, что будет дальше.
  • Далее все покрывается пеной обезжиривателя двигателя. Также можно попытаться достать двигатель из-под автомобиля, и пандусы или домкраты улучшат доступ. Следует выдержать обезжириватель несколько минут и нанести его в более грязные места.
  • Двигаясь сверху вниз, используется садовый шланг или мойка высокого давления, чтобы прополоскать двигатель. Для очистки и промывки форсунка омывателя используется под углом 40 или 25 градусов, но не форсунки под углом 15 или 0 градусов. Последнее не повлияет на металл, но может оторвать краску от деталей или прорезать пластиковые и резиновые детали, провода, трубки или шланги.
  • Затем следует удалить полиэтиленовые пакеты и использовать обезжириватель на тряпке, чтобы очистить детали под ними. Рекомендуется использовать влажную тряпку, чтобы стереть остатки обезжиривателя с поверхности.
  • После тщательной промывки, используется ветошь или сжатый воздух, чтобы высушить двигатель. Снимаются крышки блока предохранителей и реле и используется сжатый воздух для выдувания из них воды.

Поддержание чистоты двигателя имеет несколько преимуществ:

  1. Более низкие температуры двигателя: чистый двигатель работает холоднее, улучшая характеристики двигателя и экономию топлива.
  2. Легче работать: чистый двигатель легче работает. Диагностировать утечки проще, а ремонт чистого двигателя не оставляет загрязнений на руках и одежде.
  3. Более высокая стоимость при перепродаже: чистый двигатель также повышает стоимость при перепродаже. Грязный моторный отсек говорит о том, что водитель не заботился о своем автомобиле - потенциальный покупатель будет ожидать худшее.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...