В этом году санавиация в регионе впервые начала вылетать к месту проживания пациентов


08:20, 8  июля  2019
Все случаи были связаны с наступлением паводкового периода и сложной транспортной доступностью

С начала этого года в Кировской области медицинские вертолеты совершили137 вылетов, эвакуировали 156 пациентов, из них 28 детей.

Как рассказал главврач Станции скорой медпомощи города Сергей Одношивкин, в этом году вертолетом с авиамедицинской бригадой для спасения жизни людей впервые были выполнены три вылета непосредственно к месту проживания пациентов. Все случаи произошли в апреле и связаны с наступлением паводкового периода и сложной транспортной доступностью.

«80-летний пациент с острым нарушением мозгового кровообращения был эвакуирован из поселка Затон города Котельнича в первичное сосудистое отделение кировского Центра кардиологии и неврологии. В итоге она была выполнена в 150 метрах от места проживания пациента», – рассказал Сергей Одношивкин.

реклама

Также рядом с домами пациентов вертолеты садились в поселке Донаурово Уржумского района и поселке Латышский Опаринского района. В первом случае удалось спасти мужчину с инфарктом 62 лет, во втором – 38-летнего мужчину с черепно-мозговой травмой. Всем пациентам на борту вертолета проводилось наблюдение, мониторирование жизненных функций, медикаментозная терапия. Одному по показаниям – аппаратная искусственная вентиляция легких.

Для оказания санитарно-авиационной помощи в регионе используются два вертолета «Ансат», оснащенных медицинскими модулями. Во всех районах Кировской области организованы посадочные площадки в непосредственной близости от центральных районных больниц.

В Кирове работают 4 вертолетные площадки: на территории Кировской областной больницы, Центра травматологии, Северной больницы и вблизи Станции скорой медицинской помощи.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...