Проект благоустройства набережной в Кирово-Чепецке признан одним из лучших в стране


14:05, 5  июля  2019
Он вошел в реестр лучших практик благоустройства

На днях был опубликован федеральный реестр лучших практик благоустройства прошлого года. В итоговый перечень вошел проект «Вятская Набережная» по благоустройству набережной в Кирово-Чепецке.

Всего для внесения в реестр в Минстрой РФ поступило 454 заявки из 84 регионов страны. В результате конкурсной комиссией было отобрано 165 лучших проектов.

реклама

Каждый регион, участвующий в проекте «Формирование комфортной городской среды», раз в год направляет в Минстрой не менее двух лучших реализованных практик по благоустройству.

Одна из главных целей такого конкурса – обмен опытом и лучшими решениями в сфере благоустройства, в связи с чем заявки проходят строгую экспертизу. Кирово-Чепецк стал лучшим в номинации «Набережная как общественное пространство».

реклама

«Вятская Набережная в городе Кирово-Чепецке — пример комплексного благоустройства по реализации приоритетных проектов «Комфортная городская среда», «Безопасные и качественные дороги» и «Комплексное развитие моногородов», — отметил министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин.

Реализация проекта началась с 2017 года. Тогда в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» были выполнены работы по устройству велопешеходной и пешеходной дорожек.

реклама

В следующем году на набережной проложили дополнительные тротуары, которые соединяют пешеходную и велопешеходную дорожки, по всей протяженности набережной появились парковые фонари.

Вдоль пешеходной дорожки посадили аллею остролистных кленов, по всей площади восстановили газон. Для открывающегося вида на реку, убрали часть старых деревьев и кустарников на береговом откосе.

Кроме того, за счет внебюджетных источников на всей протяженности «Вятской набережной» установили систему видеонаблюдения с выводом на экран в дежурную часть отдела полиции. Общая сумма проекта составила около 21 млн рублей.

реклама

новый коллаж.jpg

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...