Губернатор подписал концессионное соглашение с «Т Плюс»


09:00, 3  июля  2019
По нему «Т Плюс» инвестирует более 17 млрд рублей в теплоснабжение Кирова

Губернатор Игорь Васильев, председатель правления ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер и глава администрации Кирова Илья Шульгин подписали концессионное соглашение, по которому до 2053 года энергетическая компания проведет реконструкцию объектов теплоснабжения города.

В рамках соглашения ПАО «Т Плюс» вложит более 17 млрд рублей в развитие централизованной системы горячего водоснабжения, предназначенной для теплоснабжения и горячего водоснабжения города. Это позволит переложить 854 километра тепловых сетей и снизить повреждаемость на этих трубопроводах до нормативных 18%.

реклама

«Концессионное соглашение – это непростое соглашение, мы к нему долго шли, процесс подготовки занял два года. Зато сегодня я с уверенностью могу сказать: это требовалось для того, чтобы снять все вопросы», — подчеркнул губернатор Игорь Васильев.

Глава региона добавил, что в соглашении предусмотрены крупные инвестиции в инфраструктуру Кирова, совместная работа по формированию прав собственности на объекты, ответственность сторон.

реклама

По словам главы администрации, концессия на сегодняшний день – единственный работающий механизм, который позволяет привлекать большие инвестиции в отрасль.

Он напомнил, что Киров находится в числе пилотных регионов по реализации проекта «Умный город». В рамках проекта создается информационная система передачи пакетных данных, что позволят более точно собирать данные с приборов учета. Это, в свою очередь, повысит качество предоставления услуг для населения.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...