Северную Набережную планируют сделать территорией спорта


08:20, 2  июля  2019
Перспективы ее развития обсудили представители мэрии

На днях состоялся третий велорейд руководителей администрации Кирова, которые проехались по Октябрьскому району. На этот раз к участникам присоединился председатель федерации велоспорта Кировской области Григорий Долгих. Он рассказал о создании велошколы в районе Трамплина и о улицах, которые нуждаются в обустройстве велодорожек.

Маршрут велорейда начался с бульварной части Октябрьского проспекта: пешеходную зону здесь планируется благоустроить уже в текущем году за счет экономии средств на аукционах по проекту «Формирование комфортной городской среды». Тротуар планируется вымостить брусчаткой, вдоль бульвара установить освещение, а также заменить старые скамейки и урны, высадить деревья.

Григорий Долгих обратил внимание на то, что пешеходная зона и газонная часть здесь достаточно широкие, а значит, можно подумать об обустройстве велодорожки из асфальтовой крошки.

Кроме того, для полноценного благоустройства бульварной части Октябрьского проспекта планируют создать условия для передвижения маломобильных горожан. Устаревшие прилавки, установленные здесь для торговли садоводческой продукцией еще в советские времена, будут демонтированы.

Велорейд продолжился по спортивному кластеру в районе комплекса «Трамплин». Григорий Долгих сообщил, что сегодня работает скилл-парк с обучающими площадками для начинающих и профессионалов.

реклама

Возле горнолыжного комплекса, где развитием территории активно занимается федерация сноуборда, представители велосипедного экстрима достраивают памп-трек. Он состоит из трасс, покрытых асфальтовой крошкой с искусственными неровностями. Вся эта инфраструктура создается для будущей велошколы за счет средств президентского гранта.
Также Григорий Долгих предложил обустроить велодорожку по Северной набережной – и тем самым соединить площадку велошколы с набережной и парком, где тренируются лыжники.

«То есть мы сможем создать единую территорию спорта и активного отдыха. Этому здесь вполне способствуют рельеф и обширная зеленая зона с прекрасными видами на реку. А в самом парке в районе санатория «Авитек» можно обустроить памп-трек», - отметил Григорий Долгих.

Глава администрации Илья Шульгин взял этот вопрос на личный контроль.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...