«Марадыковский», детские сады и дороги: губернатор ответил на вопросы кировчан во время прямой линии


14:43, 2  июля  2019
За час губернатору задали около 20 вопросов
«Марадыковский», детские сады и дороги: губернатор ответил на вопросы кировчан во время прямой линии

Губернатор Игорь Васильев во время прямо линии ответил почти на 20 вопросов кировчан, большая часть которых касалась социальной сферы. Говоря о ее развитии, глава региона отметил, что в области наладили работу единой службы скорой помощи и возродили санитарную авиацию и восстановили службу гемодиализа.

Политик отметил, что удалось также навести порядок в лесной сфере и начать решать проблему нехватки мест в детских садах: за последнее время в Кирове построили шесть современных садиков с бассейнами и спортзалами.

Одним из самых актуальных оказался вопрос о судьбе «Марадыковского». Губернатор напомнил, что с апреля 2016 года на объекте по уничтожению химического оружия ликвидируют последствия его деятельности. При этом весь имущественный комплекс объекта находится в собственности РФ. Поэтому решение о том, как в дальнейшем этот комплекс будет использоваться, принимают федеральные органы власти.

«Напомню, что сейчас подписано постановление о выделении ежегодно пяти миллиардов рублей на все объекты по уничтожению химоружия в России, в том числе, «Марадыковский». А это значит, что люди, которые сейчас там работают, сохраняют свои рабочие места. Сейчас нам надо вместе с общественностью посмотреть на те проекты, которые будут предлагаться, на экологическую безопасность, на системы мониторинга, провести общественные слушания», – ответил губернатор.


Также главе региона задали вопрос о детских садах: «Будет ли выплачиваться компенсация родителям детей 3-7 лет, не посещающих детский сад из-за отсутствия мест или, если он находится слишком далеко от дома?».

реклама


Сейчас ежемесячно пособие в размере 2500 рублей выплачивается из средств муниципального бюджета отдельным категориям родителей детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих детский сад из-за отсутствия мест. Еще 5000 рублей выплачивается из областного бюджета на второго ребенка в возрасте от полутора до трех лет.


«Я предлагаю в ближайшее время вместе с молодыми мамами, представителями Общественной палаты, министерства финансов, депутатами ОЗС обсудить этот вопрос. Мы посмотрим на возможности бюджета и примем взвешенное решение», – ответил глава региона.

реклама

Во время прямой линии Игорь Васильев, отвечая на один из вопросов, рассказал, что более миллиарда рублей выделено на строительство дороги Опарино – Альмеж. Работы здесь уже начались.

На вопрос о двукратном завышении тарифов на коммунальные услуги, поступивший от жительницы Кирова, губернатор ответил, что эта информация не соответствует действительности.

реклама

«Информация о том, что коммунальные платежи завышены в два раза, официальными источниками не подтверждается. Сейчас в отношении тарифов ряда организаций ФАС России проводит проверку, которая еще не закончена», – сказал глава региона.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...