В минстрое обсудили завершение строительства слободы Новое Сергеево


09:00, 28  июня  2019
Проблемные объекты могут быть завершены по новому региональному законодательству

В минстрое вновь обсудили варианты завершения строительства слободы Новое Сергеево в Кирове.

Дома блокированной застройки, расположенные по ул. Проезжая, 7а, в 2014 году начал возводить застройщик «ТехКомсервис». Так как объекты малой этажности, на них не распространяется требование проведения Госэкспертизы проектной документации. В итоге при строительстве были допущены нарушения и нецелевое расходование средств дольщиков.

реклама

Замминистра строительства области Игорь Трегубов пояснил, что по новому региональному законодательству для завершения объекта может быть привлечен инвестор. Но для этого объект должен быть официально внесен в реестр проблемных, граждане – включены в реестр обманутых дольщиков, а застройщик – признан банкротом.

По последнему критерию объект не соответствует федеральному законодательству, поэтому

реклама

суд принял решение не включать дольщиков слободы в реестр.

«ТехКомсервис» сейчас возводит проблемный объект на ул. Маклина, 60 а. Завершение строительства также идет с привлечением инвестора. После сдачи в эксплуатацию этого объекта, компания выйдет на процедуру банкротства. Как только это произойдет, дольщики будут подпадать под критерии внесения в реестр. После чего к нему могут быть применены меры поддержки по региональному законодательству.

реклама

Новое Сергеево по проекту — это 18 двухэтажных жилых домов блокированной застройки на 74 квартиры. На сегодня в эксплуатацию введены только пять домов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Обманутые дольщики слободы Новое Сергеево