В региональном минэнерго обсудили вопрос перепрофилирования «Марадыковского»


12:59, 26  июня  2019
Проект вызвал большой общественный резонанс
В региональном минэнерго обсудили вопрос перепрофилирования «Марадыковского»

Общественники второй раз собрались в Кирове для обсуждения вопроса перепрофилирования предприятия «Марадыковский».

Начальник отдела специальных мероприятий регионального минэнерго Александр Денисенко отметил, что производственно-технический комплекс, который планируют создать на базе «Марадыковского», даст региону рабочие места и поступление налогов.

Сейчас именно этот вопрос является один из центральных для комиссии по экологии Общественной палаты. Александр Денисенко подчеркнул, что перепрофилированием объекта займется ФГУП «РосРАО», подведомственное госкорпорации «Росатом». Постановление об этом было подписано лишь 30 апреля, поэтому на сегодняшний день еще не определены вещества, которые будут утилизировать в Мирном.

реклама

По словам главы Мирнинского городского поселения Ирины Смердовой, местные жители спокойно и с понимание относится к планам по созданию нового предприятия.

«Все хотят стабильной работы. Опаска возникает от того, что пока о новом предприятии нет конкретной информации, люди не знают, какие отходы будут перерабатываться, как они будут уничтожаться и доставляться», — сказала Ирина Смердова.

Она добавила, что многие из тех, кто сейчас работают на объекте, захотят перейти на новое предприятие. Кроме того, важно не увеличивать количество без работных. Это касается не только Оричевского района. Так, сейчас на предприятии работают порядка 300 человек из Котельничского района.

реклама

Также глава поселения подчеркнула, что с «РосРАО» необходимо обсуждать вопрос социальной поддержки территории.

Председатель комиссии по экологии Общественной палаты Тамара Ашихмина подчеркнула, что на одном из следующих заседаний будут приглашены представители «РосРАО», которым будут адресованы вопросы по трудоустройству работников объекта, социальной ответственности, создания службы мониторинга за окружающей средой и создания общественного наблюдательного совета нового предприятия.

реклама

Напомним, что представители «РосРАО» уже участвуют в обсуждении по перепрофилированию объекта, они подчеркивают, что общественные обсуждения состоятся после того, как будет разработан проект нового комплекса — в 2020 году.

Общественные обсуждения — обязательное условие проведения государственной экологической экспертизы, они пройдут минимум трижды: в период подготовки технического задания, разработки материала оценки воздействия на окружающую среду и после разработки проектной документации на строительство (реконструкцию) объекта.

реклама

Кроме предусмотренных законом процедур «РосРАО» планирует вынести на всеобщее обсуждение и проектные решения на начальной стадии, для этого будет создан научно-экспертный совет. Таким образом, по планам, строительство (реконструкция) объекта начнется не раньше 2021 года. В 2019 году начнется только проектирование комплекса, в 2020 году будет прохождение всех согласительных процедур и общественные слушания.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Объект «Марадыковский»