Обзор этикеток на банки


14:01, 24  июня  2019
Информативная и привлекательная маркировка стеклянных банок – это, по сути, единственный способ сообщить что-либо о продукте, помимо того, о чем свидетельствует его внешний вид.
Обзор этикеток на банки

Информативная и привлекательная маркировка стеклянных банок – это, по сути, единственный способ сообщить что-либо о продукте, помимо того, о чем свидетельствует его внешний вид. Конечно, красочная этикетка не способна спасти репутацию просвечивающих сквозь стекло подпорченных огурцов или помидоров. Зато самоклеющиеся наклейки для продуктов питания могут выгодно подать их достоинства, когда визуально определяемое качество альтернатив на том же или соседнем прилавке примерно одинаково. У этикеток на банки есть немало особенностей, специфичных именно для такой маркировки. Обсуждением этих нюансов мы и займемся по ходу нашего изложения.

Какой должна быть этикетка на банку?

Во-первых, разработчик дизайна этикетки должен учитывать тот факт, что содержимое банки видно сквозь стекло. Поэтому дизайн наклейки должен более-менее соответствовать тому, что покупатель видит своими глазами. Во-вторых, должны быть разумно подобраны размеры этикетки. Если она будет полностью заслонять продукт от обозрения, то покупатель, скорее всего, отвернется от банки с такой маркировкой. Ведь обычно у него есть выбор. В-третьих, необходимо учитывать потребности домашних хозяек. После употребления продукта в пищу они, как правило, не выбрасывают банку в мусорное ведро, а пытаются снять наклейки на продукты и задействовать банку в своих личных целях. Например, для домашнего консервирования. А это, в свою очередь, налагает еще два дополнительных требования: этикетка на банки должна легко отделяться от тары и так же просто должен сниматься слой клея.

реклама

Понятно, что всем этим требованиям удовлетворяет лишь самоклеющаяся этикетка, изготовленная по технологии флексографии или офсетной печати. Кроме того она обладает и рядом других преимуществ:

  • На наклейке легко и качественно отпечатать информацию о продукте.
  • Ее можно подвергнуть дополнительной полиграфической обработке (ламинированию, шелкографии, теснению или конгреву) для более отчетливого восприятия.
  • Самоклеющаяся этикетка стоит дешевле, чем прочие разновидности маркировки стекла.
  • Наклейка может быть нанесена на банку как ручным, так и промышленным способом.

Вдобавок, самоклеющиеся этикетки в рулонах экологически безопасны и пригодны для маркировки большого ассортимента продуктов питания: помидоров, огурцов, капусты и цветной капусты, других солений, варенья, баночек со специями и даже пчелиного меда. Поскольку сыпучие продукты, наподобие круп, также помещают в банки, то этикетки могут быть использованы и тут.

Когда этикетка отслужила свой срок: советы хозяйке

Как снять этикетку со стеклянной банки? Этот вопрос заботит многих начинающих домохозяек. Другая, не менее актуальная проблема: как очистить банку от клея этикетки? Общая рекомендация заключается в том, чтобы не отдирать наклейку пальцами или ножом, а смыть ее тряпкой предварительно смоченной в спирте, оливковом масле или уксусе. Тогда вместе с самой этикеткой с поверхности банки исчезнут и остатки клея.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...