Как проверить квартиру перед покупкой?


15:25, 21  июня  2019
На вторичном рынке жилья нередко встречаются мошенники, чтобы обезопасить себя, лучше заранее узнать всю информацию о покупаемой недвижимости.
Как проверить квартиру перед покупкой?

Перед тем, как покупать квартиру, необходимо узнать как можно больше информации о ней, чтобы не стать жертвой мошенников. Так, продавец может не быть собственником квартиры или у него могут иметься обременения, наличие которых можно проверить здесь https://roskad.com/proverit-kvartiru-arest-zalog.

По словам экспертов, для того, чтобы убедиться в надежности продавца и безопасности покупаемой квартиры, следует запросить несколько документов.

Один из самых важных – выписка из ЕГРН. Именно благодаря этому документу можно узнать, действительно ли продавец является собственником квартиры. При этом можно не только узнать владельца квартиры в данный момент, но и проследить всю «цепочку» собственников. Получить выписку можно онлайн с помощью специальных ресурсов, например https://roskad.com.

реклама

Если квартира продается по договоренности, то она считает рисковым вариантом, так как собственник в таких сделках участия практически не принимает, чем и пользуются мошенники. Чтобы избежать этого, можно взять контакты собственника у продавца и связать с ним для подтверждения законности сделки.

Если квартира продается по наследству, сразу после того, как ее новый владелец вступил в права, то лучше также не торопиться: могут появиться новые наследники, из-за которых сделка сорвется или будет признана недействительной.

Кроме того, для проверки квартиры также потребуется свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи (или другой вид договора) и справка о задолженности из МФЦ. Последняя позволит проверить, числится ли за квартирой долги по коммунальным платежам.

Еще один документ, который можно получить в МФЦ – выписка из домовой книги об отсутствии зарегистрированных жильцов, подтверждающая, что те, кто раньше проживал в квартире, снялись с регистрационного учета.

реклама

Дополнительно можно запросить у владельца технический и кадастровый паспорт, поэтажный план и экспликацию на объект недвижимости, которая позволит узнать точную площадь квартиры и наличие несогласованных перепланировок.

Чтобы не тратить время на проверку отдельных документов, можно полностью проверить квартиру на юридическую чистоту с помощью Roskad.com - https://roskad.com/proverit-kvartiru-pered-pokupkoy . За несколько минут вы сможете получить полную информацию о квартире и обезопасить себя от мошенников.

При этом немаловажным является и то, через кого вы совершаете покупку. При обращении к услугам риелтора, следует заранее проверить о нем отзывы в сети и убедиться в его репутации.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...