Качественные гобеленовые ткани - важная составляющая элегантного интерьера


12:59, 20  июня  2019
Качественные гобеленовые ткани - важная составляющая элегантного интерьера
Качественные гобеленовые ткани - важная составляющая элегантного интерьера

Гобелен испокон веков ценился очень дорого, поскольку полностью изготавливался вручную. Этой роскошной тканью еще в средние века украшали свои фамильные замки самые состоятельные граждане. Процесс изготовления гобеленов был невероятно долгим, требовал огромного терпения, мастерства и сноровки: на изготовление одного ковра средних размеров мастеру требовался примерно один год! Однако результат того стоил - созданные ручным способом тканые картины вызывали всеобщее восхищение, и являлись предметом желания и зависти.

Своим названием гобелен обязан названию французской мануфактуры Gobelin, где этот материал начали производить в массовом порядке. А в России гобелены, в то время именуемые шпалерами, начали производить при Петре I. Делать их могли исключительно французские специалисты. У русских тоже была возможность стать подмастерьями на шпалерной мануфактуре, однако для этого им нужны было учиться целых 12 лет.

реклама

В 19-ом веке благодаря развитию технологий производство гобеленов все больше становится машинным, и в результате они становятся все более доступными. Зато созданные ручным способом шпалеры, напротив, ценятся все дороже. На сайте "Студии Текстильного Дизайна" из Иваново, в разделе http://gobelen-rus.ru/tkan вы, конечно, не найдете гобеленов, сделанных вручную, но мастерство, с которым производятся здесь эти удивительные ткани, выше всяких похвал. Прекрасные декоративные гобелены изготавливают на этой ивановской фабрике на самом современном оборудовании, умело сочетая автоматизированность процесса с традиционным подходом к изготовлению этого материала.

Восхитительные гобеленовые ткани, предлагаемые в каталоге компании http://gobelen-rus.ru/, имеют самое широкое применение. С их помощью можно декорировать

  • мягкую мебель, используя гобеленовую ткань в качестве роскошной обивки;
  • интерьерные подушки;уникальные двухсторонние наволочки;
  • гардины, портьеры и шторы;
  • нарядные покрывала и пледы;
  • авторские картины и сюжетные панно;
  • скатерти;салфетки;
  • аксессуары (сумки, клатчи, косметички, пояса).


Какими достоинствами обладают гобеленовые ткани?

реклама

Гобелен - достаточно тяжелая, плотная ткань с красивым рельефом, которая становится таковой благодаря большому количеству используемых нитей, уникальной двух- или даже трехслойной структуре и характерному орнаменту, который также называют жаккардовым плетением.

Для гобеленовых тканей важно использовать качественные нити основы и утка, которые должны быть одновременно прочными и эластичными. Своей неповторимой текстуре гобеленовые ткани обязаны сложному переплетению большого количества разноцветных нитей. Для этой цели используются несколько нитей основы разных оттенков, которые и отвечают за сложность и красоту готовой композиции, и стандартной нити утка, которая при жаккардовом плетении играет второстепенную роль. А желаемую структурность материала можно достичь, выбирая нити разной толщины.

Гобеленовые ткани, представленные в большом ассортименте на сайте ивановской "Студии Текстильного Дизайна", обладают высокой плотностью и большой прочностью, что является важным критерием для изготовления обивки мягкой мебели и штор, скатертей и декоративных подушек, что делает их очень износостойкими и долговечными. Кроме того, гобеленовые ткани ивановского производства практически не мнутся и прекрасно держат форму, не дают усадку со временем и не выгорают, что гарантирует им отличные потребительские свойства.
реклама


В ассортименте "Студии Текстильного Дизайна" имеется большой выбор прекрасных гобеленовых тканей с традиционными цветочными и растительными узорами, эффектными графическими, ориентальными и абстрактными мотивами, в которых гармонично сочетаются сразу несколько подходящих друг другу оттенков, создающие красивые переходы цветов и полную иллюзию объемного рисунка. Вы можете выбирать односторонную или двухстороннюю ткань, в зависимости от поставленных задач, отдавая предпочтение ярким крупным или изящным мелким орнаментам, которые смотрятся в интерьере эффектно и дорого, создавая чарующую атмосферу элегантной роскоши.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...