Какими «некомпьютерными» играми развлечь ребенка дома


13:44, 18  июня  2019
Несколько вариантов для тех, кто хочет разнообразить досуг своего малыша

Компьютерные игры в силу своей красочности увлекают ребенка намного сильнее, чем книги или познавательные игры. Однако проводить все свободное время у экрана монитора малыш не может, поэтому можно найти ему другие, не менее увлекательные занятия, особенно, если речь идет о дошкольниках или младших школьниках.

Так, хорошим вариантом станут любые подвижные игры. Например, бег с яйцом на ложке. Это и весело, и полезно, так как помогает развивать чувство координации и ловкость.

Еще одна игры для активных малышей – забрасывать шарики для пинг-понга или теннисные мячи в импровизированные мини-ворота.

реклама

Если вы хотите развить воображение и речь ребенка, то тогда подойдут все игры, связанные с речью. Например, можно смотреть в окно, выбирать прохожего и придумывать про него разные истории. Похожая игра – ассоциации: на названное слово нужно как можно быстрее придумать ассоциацию.

Развивать мелкую моторику помогут поделки. Здесь можно ограничиться чем-то простым, а можно сооружать и сложные конструкции из нескольких элементов. В качестве материала может выступать пластилин, металла, пластик, ткани и даже яичная скорлупа. Идеи для поделок можно найти здесь https://dolio.ru/category/handmade/decor/.

Не стоит забывать и про игру в прятки, правда, в этом случае, чем больше игроков, тем лучше.

Можно купить и различные настольные игры, соответствующие возрасту. Но и в этом случае интереснее играть компанией, а не «один на один».

реклама

Игра в твистер поможет развить гибкость, а заодно и развеселит все семью. Играть следует аккуратно, так как можно получить травму. 

Еще одна игра, которая поможет развить воображение – «знакомство» с квартирой. Игроку завязывают глаза, а затем он на ощупь или с помощью обоняния исследует квартиры и называет вещи, которые встречаются ему на пути.

Можно провести и аналог известного теста Роршаха: капните на бумагу чернилами или красками и пофантазируйте, чем это пятно может быть. Особо любознательным малышам можно пойти дальше: придумывать истории про то, что они увидели на рисунке.

реклама

Для творческих детей подойдет игра с «оживлением» сломанных предметов. Предложите малышу самому придумать, как можно использовать уже сломанную вещь или что еще из нее можно сделать. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...