Доплату к пенсиям сверх прожиточного минимума получают более 36 тысяч кировчан


09:30, 18  июня  2019
Закон вступил в силу с 1 апреля
Доплату к пенсиям сверх прожиточного минимума получают более 36 тысяч кировчан. Она начисляется неработающим пенсионерам, у которых общее материальное обеспечение меньше величины прожиточного минимума пенсионера в регионе. В Кировской области размер прожиточного минимума пенсионера на 2019 год равен 8474 рублей. Перерасчет, как добавили в отделении ПФР по Кировской области, произведен в беззаявительном порядке.

реклама
Закон о доплате индексации сверх прожиточного минимума вступил в силу с 1 апреля. Изменения позволяют сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума с помощью социальной доплаты к пенсии, а затем сверх этого выплачивать сумму индексации пенсий и ЕДВ. Иными словами, к прожиточному минимуму теперь всегда будет добавляться «шапка» индексации.

Размер доплаты индивидуальный. Средний размер выплаты сверх прожиточного минимума составяет. 327,64 руб. Размер надбавки пересчитали получателям страховых пенсий с 1 января этого года (индексация на 7,05%), получателям ЕДВ с 1 февраля (индексация на 4,3%), получателям социальных пенсий – с 1 апреля текущего года (индексация на 2%).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...