Топ самых полезных варений


14:13, 17  июня  2019
Какие лакомства не только порадуют вкусом, но и принесут пользу здоровью?
Топ самых полезных варений

Пожалуй, нигде не любят варенье так, как в России. Однако для многих ассортимент этого вкусного и полезного лакомства ограничивается всего лишь несколькими видами: из клубники, малины и смородины. Но варенье, как заверяют эксперты, можно приготовить не только из ягод или фруктов, но даже из зелени.

Впрочем, готовясь к зиме, лучше выбирать не самое вкусное варенье, а самое полезное, ведь в зимний период недостаток витаминов ощущается особенно остро. Какое же лакомство будет самым полезным? Ограничиться один вариантом здесь, пожалуй, будет сложно. Но этого и не требуется!

Варенье из щавеля

реклама

Щавель на Руси стали активно употреблять в пище еще в XI веке. Так как выращивать его легко, до вскоре блюда с щавелем стали неотъемлемой частью повседневного рациона.

Варенье из щавеля помогает восполнить запасы рутина, что помогает снизить риск закупорки сосудов и сделать их более гибкими.

Варенье из облепихи

Облепиха – необычная ягода, ведь при нагревании, в том числе и термической обработке, она сохраняет в себе большое количество витамина С. Таким образом, это варенье выступает в качестве отличного антиоксиданта.

Кроме того, в облепихе содержатся фитонциды, которые выполняют роль природных антибиотиков и борются с распространением болезнетворных микробов в организме.

реклама

Варенье из абрикосов

Для любителей сладкого подойдет абрикосовое варенье. В его составе много витаминов, таких как А,В,С,Е,Р и РР и микроэлементов. Кроме того, в абрикосах содержится магний, калий, фосфор, натрий и железо, способствующие улучшению пищеварения, очищению кишечника, стабилизации сердечно-сосудистой системы и укреплению иммунитета.

Абрикосовое варенье также помогает бороться с астмой и аритмией.

Варенье из клюквы

реклама

Для людей с проблемами сердца иди слабым желудком клюквенное варенье принесет много пользы: оно поможет снизить давление, уменьшить содержание холестерина в крови и предотвратить развитие язвы желудка.

Варенье из черноплодной рябины

Такое варенье помогает стабилизировать артериальное давление, снять умственное и физическое напряжение. Полезно оно будет и при снижении тонуса, апатии, болезней десен.

Пожилым людям варенье из черноплодной рябины поможет легче переваривать пищу.

Варенье из слив

реклама

Сливовое варенье так же как и облепиха способна сохранять в себе полезные вещества. Витамин К, входящий в ее состав, борется с тромбозами, а витамин Р – укрепляет стенки сосудов. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...