Какие документы необходимо, чтобы продать недвижимость?


15:35, 13  июня  2019
Сам по себе продажа квартиры процесс простой, но требует большого пакета документов

Если вы решили продать свою квартиру, то прежде, чем определяться с ценой и выставлять ее на продажу, вам необходимо подготовить много документов документов. Основной их перечень почти не меняется, например, паспорт или выписка из ЕГРН. Помощь в оформлении последней окажут на сайте егрнсправка.рф (ссылка). 

Но в зависимости от ситуации и конкретной сделки к нему могут добавляться дополнительные бумаги.

Для совершения сделки вам потребуются:

реклама

Паспорт или свидетельство о рождении, в том случае, если собственник (или один из собственников), несовершеннолетний. Кроме документов, удостоверяющих личность, вам потребуются и бумаги, подтверждающие право собственности.

Так, теперь вместо кадастрового паспорта вы можете предоставить выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Большой плюс – вам не обязательно идти в МФЦ или офис Росреестра, документ можно получить онлайн.

Далее, вам необходим сам договор купли-продажи. Если вы не уверены в собственных силах, то его составление лучше всего заказать у нотариуса. Так вы избежите лишней бумажной волокиты в случае, если самостоятельно составили договор неправильно.

Один из необходимых (но не всегда) документов – технический паспорт жилого помещения. Получить его можно обратившись в БТИ – Бюро технической инвентаризации. Для этого подайте заявление и заполните необходимые документы. На этом этапе вам пригодиться выписка из ЕГРН – она входит в перечь обязательных для получения паспорта документов. После этого вам потребуется оплатить госпошлину.

реклама

Если вы состоите в браке, то необходимо оформить согласие второго супруга на продажу совместно нажитой квартиры. Если собственник квартиры ребенок, то вместо этого потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

По желанию вы можете также оформить доверенность. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...