В заказнике «Пижемский» развивают туристическую инфраструктуру


13:09, 10  июня  2019
Делается это одним из предпринимателей региона

На территории памятника природы регионального значения «Береснятский ботанико-геологический комплекс», входящего в заказник «Пижемский», продолжают создавать условия для отдыха туристов.

Здесь уже организовано место для стоянки машин, обустроено 6 туристических стоянок (всего их планируют создать 13), установлены информационные аншлаги и обустроена экологическая тропа.

Как рассказали в региональном министерстве охраны окружающей среды, значительная часть востребованных туристами мест в Кировской области расположена именно в границах заказника «Пижемский».

реклама

В основном это живописные места на берегах реки Немда в Советском районе («Зараменская пещера», «Каменная стенка у д. Тяпичи», «Скальный массив «Камень», «Чимбулатский ботанико-геологический комплекс», «Береснятский ботанико-геологический комплекс»). Здесь произрастают краснокнижные виды растений, гнездятся редкие виды птиц. Нахождение в заказнике имеет ряд ограничений.

Так, запрещен проезд автомобилей вне дорог общего пользования, сплав по рекам с лодочным мотором.

На территории заказника разрешены пешие прогулки, сплав по реке на веслах, а организация привалов, разведение костров, обустройство палаточных городков и туристических стоянок допускается только на специально оборудованных местах.

Для того, чтобы создать условия для культурного отдыха было подписано четырехстороннее соглашение, участником которого стал предприниматель, готовый заниматься развитием туризма на этой территории. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...