В Кировской области появились 1300 искусственных нерестилищ


10:03, 10  июня  2019
В этих местах рыба сможет спокойно метать икру
В Кировской области установили 1300 искусственных нерестилищ на озере Холуново и Петровской старице. Их общая площадь составила 145 гектаров.

"Искусственные нерестилища устанавливаются с целью улучшения условий размножения рыб. Негативными факторами для популяций являются значительное сокращение величины весеннего паводка и изменение времени его прохождения, постоянные колебания уровня воды, которые приводят к осушению и гибели отложенной икры и личинок", — пояснили в министерстве охраны окружающей среды региона. 

Искусственное нерестилище — это веник из лапника хвойных деревьев, который обладает антисептическими свойствами и предотвращает заражение икры различными инфекциями. Лапник закрепляют на длинную веревку. Готовые ленты погружают в воду на глубину 2-5 метров, где наблюдаются ветро-волновые явления, создающие движение воды. 
реклама

Искусственные нерестилища будут опускаться и подниматься вместе с водой, не позволяя икре пересохнуть. Кроме того, на таких участках хорошо прогревается вода, не происходит заиление нерестового субстрата и в целом создаются благоприятные условия для развития эмбрионов рыб.

Специалисты добавляют, что буквально через два-три дня практически все эти сосновые лапы будут усеяны икрой. Еще через неделю из икринок проклюнутся мальки.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...