В Кирове открылась выставка «Борис Кустодиев. Фотография, живопись» (18+)


14:51, 7  июня  2019
В Кирове открылась выставка «Борис Кустодиев. Фотография, живопись»
В Вятском художественном музее им. Васнецовых открылась выставка «Борис Кустодиев. Фотография, живопись». Она расскажет о его семье, круге друзей, мире, в котором он жил. Кировчане и гости региона смогут увидеть новые грани творчества русского художника.

На выставке собрано около 100 фотографий из собрания Астраханской государственной картинной галереи и коллекции Вятского художественного музея.  

В начале ХХ века художник Борис Кустодиев серьезно увлекался фотографией. Она стала для него способом запечатлеть окружающую реальность и возможностью экспериментировать со светом и композицией.

"В 2009 году внучка художника передала в дар Астраханской государственной картинной галерее альбом с фотографиями, снятыми Кустодиевым, его женой, друзьями семьи. Большинство фотографий относятся к 1902-1906 годам", — рассказала министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.

На снимках запечатлены путешествие по Волге, имение Павловское, Астрахань, Новгород, поездка в Париж и Севилью и другие моменты из жизни Кустодиева и его семьи. Время не пощадило фотографии, но современные технологии позволили «проявить» угасшие изображения.
реклама

Посетители также смогут увидеть на выставке собрание Вятского художественного музея — живопись и графику Бориса Кустодиева 1910-х годов.

Выставка «Борис Кустодиев. Фотография, живопись» будет работать до 25 августа. 

Фото: mamm-mdf.ru / kudamoscow.ru
реклама


Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...