На Театральной площади пройдет акция «Стань донором крови»


15:03, 3  июня  2019
Принять участие в ней можно будет 4 и 5 июня

Региональный минздрав 4 и 5 июня проведет на Театральной площади в Кирове акцию «Стань донором крови».

В эти дни с 8 до 18 часов на площади будет работать мобильная станция переливания крови. Любой желающий старше 18 лет, пройдя предварительный медосмотр, сможет стать донором.

реклама

Мероприятие проводится в преддверии Всемирного дня донора крови, который отмечается ежегодно 14 июня.

«В течение последних нескольких лет проводятся активные мероприятия по развитию донорского движения в России. Причем, акцент делается не на денежное вознаграждение или какие-либо льготы, а на самосознание человека. В результате, в последнее время проблема нехватки компонентов донорской крови не так остро стоит в России, однако ежедневно до полутора миллионов человек нуждаются в трансфузионной терапии», - отметил главврач Кировского центра крови Андрей Тарасов.


В 2018 году специальная бригада центра крови 81 раз выезжала в районы Кировской области и заготовила почти 3000 литров донорской крови. В прошлом году в регионе было зарегистрировано 17 тысяч доноров.

реклама

Перед сдачей крови специалисты рекомендует соблюдать диету (не есть жирного, молочного, жареного, не употреблять алкоголь), воздержаться от курения в течение 1-2 часов.

После сдачи крови донор обеспечивается денежной компенсацией на приобретение питания в размере 529 рублей, выдается справка на дни отдыха по месту работы. При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией в Кирове не менее 6 месяцев.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...