Лайфхак: как быстро почистить рыбу?


13:39, 3  июня  2019
Совет для тех, кто устал от трудоемкого и зачастую раздражающего процесса
Лайфхак: как быстро почистить рыбу?

Рыба – одно из популярных блюд на столе россиянина. Готовить ее достаточно просто, намного сложнее ее бывает очистить. При неправильно очистке вы не только теряете лишнее время, но и нередко портите рыбу, из-за чего ее внешний вид становится только хуже.

Чтобы избежать такой ситуации, для начала рыбу необходимо положить в мойку и обдать ее кипятком. При этом следует именно быстро облить ее горячей водой, а не держать под струей несколько минут – из-за этого тушка начинает разваливаться и превращается в «кашицу».

Однако перед тем, как ошпаривать рыбу кипятком, необходимо промыть ее холодной водой, так будет проще избавиться от грязи и мусора.

реклама

На рабочий стол лучше всего положить разделочную доску, а сверху несколько газет – это избавит от лишней грязи, а рыба по такой поверхности не будет скользить. Если вам не хочется пачкать кухню, то можно поступить и по-другому – положить рыбу в пакет и чистить ее прямо в нем, тогда чешуя не будет разлетаться.

Некоторые предпочитают чистить рыбу прямо в раковине, но этого следует избегать в первую очередь. Во-первых, так у вас в раковине появится много бактерий, а во-вторых – она быстро засорится, и вам придется чистить еще и ее.

После с ошпаренной тушки необходимо срезать плавники и хвост. Сделать это можно ножом (только не керамическим), но лучше ножницами. Глаза лучше выкинуть – они делают бульон мутным. Если же вы готовить запеченную рыбу, то голову вовсе лучше удалить.

Проведите пальцами против роста чешуи, от хвоста к голове. Ошпаренные роговицы легко снимаются пластами, не повреждая рыбьей кожи. Очистите сначала бока, потом брюшко. Плавники срезать лучше ножом, делать это нужно против чешуи.

реклама

После нужно сделать небольшой надрез вдоль брюшка. «Всаживать» нож глубоко не надо, иначе вы разрежете и желчный пузырь, из-за которого у рыбы появится привкус горечи. Затем следует выпотрошить внутренности, удалить жабры и соскоблить черную пленку внутри тушки.

Есть и второй способ – вставить в тушку китайские палочки, а затем резко их прокрутить. В итоге все внутренности намотаются на них, и достать потроха не составит никакого труда. Правда, если вы изберете такой способ, то сама тушка может быть повреждена, если сделать все неаккуратно.

Завершающий этап – промыть рыбу в чистой воде, а после оставить сушиться.

Если вы хотите упростить себе задачу, то можно купить специальную кухонный прибор для очистки рыбы. Стоят они, в зависимости от бренда, от 500 до 3 тысяч рублей. Их можно сделать и своими руками, как показывает, например, сайт сделай сам.

реклама

Отметим, что легче всего чистится только выловленная рыба, поэтому, медлить с приготовлением не стоит. И наоборот, рыба, которая простоит несколько часов в холодильнике потом будет чиститься очень трудно. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...