В Кирове началось «оздоровление» пруда у цирка


14:45, 31  мая  2019
Пилотный проект проводится совместно с ВятГУ

В Кирове стартовал совместный проект мэрии города и ВятГу по очистке пруда у цирка.  Начальник департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев рассказал, что впервые в областном центре очистку водоема проведут в комплексе – механическим и биологическим способом.

Механическая обработка проводится еженедельно, по поверхность пруда быстро становится грязной. Биологическая обработка с применением современных реагентов позволит не только справиться с тиной, но и в целом «оздоровить» пруд. Разработана технология была в ВятГУ. 

"Основу препарата составляет природная глина (глауконит) и специально подобранные штаммы микроорганизмов. Действие реагента направлено на уничтожение лишнего азота в пруду и снижение количества цветущих водорослей. При этом за счет снижения концентрации органических веществ в водоеме значительно лучше будут чувствовать себя его обитатели – утки и рыбы", - пояснил проректор по науке и инновациям ВятГУ Сергей Литвинец.

реклама


К органической очистке пруда можно будет приступить в понедельник, и первый эффект от использования реагентов будет заметен через 2 недели.

Тестовые мероприятия пройдут без затрат городского бюджета. Если же эффект от применения препарата будет существенным, в дальнейшем может быть заключено соглашение с опорным университетом на его регулярное использование, в том числе и для обработки других городских водоемов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...