Региональное правительство: Отопительный сезон в области прошел в штатном режиме


14:34, 28  мая  2019
Беспокойство чаще всего вызывали запасы топлива
Отопительный сезон 2018-2019 годов на территории области прошел в штатном режиме, без чрезвычайных ситуаций. Такое заявление сделал министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин. 

Он добавил, что все появлявшиеся проблемы оперативно решались: на объектах жизнеобеспечения было организовано круглосуточное дежурство, а специалисты регулярно «мониторили» основное оборудование на объектах энергетики и следили за запасом топлива на котельных и ТЭЦ.

«Для бесперебойного прохождения отопительного сезона между правительством Кировской области и ПАО «Т Плюс» в августе 2018 года было заключено соглашение о сотрудничестве, согласно которому при возможном возникновении чрезвычайных ситуаций, компания пополняет топливные ресурсы муниципальных образований – каменного угля и мазута», – добавил министр.
реклама

Но в некоторых муниципальных образованиях ситуация с обеспечением топлива оставалась сложной. Причина – неурегулированная задолженность ресурсоснабжающих организаций перед поставщиками топлива, а также рост цен на топливо, особенно на мазут и каменный уголь.

Труднее всего приходилось ЗАТО Первомайский и Слободскому, которые отапливаются мазутом и углем; а также пгт. Рудничный, п. Лесной и п. Безбожник, где оборудования котельных и сети имеют высокий технологический износ.
реклама

Игорь Редькин рассказал, что по проблемным муниципалитетам разработаны планы-графики с конкретными мероприятиями. Так, в ЗАТО Первомайский идет подготовка к переоборудованию котельной для работы на местных видах топлива. В Слободском идут подготовительные работы к газификации муниципалитета. Также этим муниципалитетам был предоставлен трансферт из регионального бюджета – 71,5 млн рублей – для погашения задолженности перед поставщиками, которая сложилась из-за разницы между реальной ценой на топливо, и той, что была заложена в тарифе.

В поселках Рудничный, Лесной и Безбожник во время подготовительных мероприятий к новому отопительному сезону будут проходить необходимые ремонты сетей и узлов. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...