Экс-главу Афанасьевского района осудили за незаконное хранение боеприпасов


11:14, 28  мая  2019
А также незаконное участие в предпринимательской деятельности

Бывший глава Афанасьевского района признан виновным в незаконном участии в предпринимательской деятельности, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном хранении боеприпасов.

Суд назначал ему наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и с возмещением ущерба в размере 95 миллионов рублей.

реклама

Как напомнили в региональном управлении СК РФ, с 2012 по 2018 годы осужденный принимал участие в деятельности двух компаний: ООО «Надежда» и АО «Афанасьевский мелиоратор», которые принадлежали его родственникам.

Он предоставлял этим компаниям льготы при заключении муниципальных контрактов с учреждениями, подведомственными администрации района.

Кроме того, с 2011 по 2018 годы мужчина принял решение о передаче без конкурса земельного участка в аренду «Афанасьевскому мелиоратору». При этом в официальные документы были внесены недостоверные сведения о категории земель. В итоге на участке появилась свалка отходов. Ущерб природе составил около 100 миллионов рублей.

Во время обысков в шкафу в доме осужденного нашли 49 пригодных для стрельбы патронов, хранившихся незаконно.

реклама

Вину в совершенных преступлениях обвиняемый признал частично. Пояснил, что после избрания его на должность главы района он продолжил заниматься управлением организациями, которыми ранее руководил, так как у его родственников не было опыта.

А патроны, по словам мужчины, он нашел незадолго до обысков, но не успел сдать их в правоохранительные органы. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...